К Дню Победы и Году российского кино

17 мая в читальном зале Информационного центра прошла лекция-презентация «Война через объектив кинокамеры. Художественный кинематограф в 1941-1945 гг.». Тема лекции была выбрана не случайно - как отражение нашей национальной памяти о Великой Отечественной войне, 75-летие с начала которой исполняется в июне  этого года, не только в воспоминаниях, фотографиях, письмах, живописных полотнах, но и в кинематографе. 

Сотрудники отдела гуманитарной и художественной литературы библиотеки Т.В. Самсонова - зав. отделом гуманитарной и художественной литературы и Е.М. Питерская, главный библиотекарь ИЦ рассказали учащимся химического лицея о художественных фильмах, снятых в годы войны, которые занимают особое место в отечественном кинематографе, потому что именно они дают возможность ощутить атмосферу тех незабываемых лет.

В ходе выступления прозвучал рассказ как о короткометражных фильмах (выпуски «Боевого киносборника»), так и полнометражных картинах - фильме-концерте «Мы ждем вас с победой!», где прозвучало одно из первых исполнений песни «Священная война», ставшей музыкальной эмблемой Великой Отечественной; кинокомедии «Антоша Рыбкин»; драмах - «Радуга», «Жила-была девочка», «Непокоренные»; картине «Великий перелом», раскрывающей историю Сталинградской битвы и приоткрывшей завесу над тем, что тогда еще не вышло на страницах военных мемуаров, не было издано в многотомных исторических исследованиях; о последней работе режиссера Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный», занимающей особое место в киноискусстве военных лет, и других. Неотъемлемой частью повествования стали фрагменты фильмов, снятых в годы войны.

Конечно же, невозможно в рамках одной лекции рассказать о каждой из кинокартин времен Великой Отечественной.  Многие достойные фильмы остались «за кадром». Надеемся, что после этой встречи заинтересованные зрители и читатели сами смогут обратиться к уникальным «свидетелям»  того времени -  художественным фильмам и книгам, чтобы открыть героические страницы в истории нашей страны.

Соб. инф.