А вы знаете Иваново? А участвовали в викторине?

Если нет – много потеряли, потому что таким образом о своем родном городе Иваново вы узнали бы много таких фактов, о которых знают далеко не все. Организаторы викторины – сотрудники информационного центра Надежда Дементьева, Надежда Молоканова и Татьяна Смородина, используя  краеведческие издания из фондов библиотеки, постарались найти интересные, малоизвестные факты и сведения и составить нестандартные вопросы для участников викторины. Вопросы викторины касались не только хронологических фактов из истории города Иванова, но и затрагивали культурную жизнь города – открытие театров, первых кинотеатров, музеев; биографии известных промышленников и предпринимателей, истории названий улиц города и т.п.

Электронная заочная викторина «Край мой - капелька России» проводилась на сайте ИЦ с 25 апреля по 15 мая и была посвящена предстоящему 145-летию нашего города. В этот раз была введена новая форма регистрации, что несколько затруднило вход в систему и ограничило число участников. Но для многих это препятствие оказалось преодолимым, и они отлично справились с заданиями.

Победителями викторины стали студенты:

I место – Горянец Ксения 1/20  - 145 баллов, которая участвовала в проводимых библиотекой заочных викторинах, еще будучи школьницей.

II место – Афанасьева Анна 1/128  - 140 баллов.

Одинаковое количество баллов (135) набрали Боброва Варвара  и Гаврилова Ольга, но быстрее на вопросы викторины ответила Варвара (26 мин. 10 сек.), поэтому она – на 3 месте, Ольга – на 4-м. На пятом месте - Абакарова Светлана – 130 баллов.

Отдельно организаторы конкурса выделили студента гр. 4/1 Данилу Попова, который (единственный!) ответил на вопрос, касающийся открытия в Иванове первых кинотеатров, ставший «камнем преткновения» для всех остальных участников викторины.

Среди сотрудников победителями стали Е.П. Чернобровцева (программист кафедры механики и компьютерной графики) и В.В. Михайлов (доцент кафедры УиЭММ). Елена Павловна Чернобровцева – постоянный участник и неоднократный победитель электронных викторин. На наш вопрос - что помогает побеждать, она  ответила, что, во-первых, каждый раз это очень интересно, а во-вторых, очень помогло то, что она с детства увлекалась краеведением, школьницей посещала факультативные занятия в ИвГУ у проф. К.Е. Балдина, и теперь была замечательная возможность проверить свои знания.

Сотрудникам вуза - победителям викторины были вручены замечательные призы – книги по краеведению и альбомы по историческим местам Иванова, предоставленные издательским домом «Референт», которые им вручила сотрудник издательства С.А. Ягодка.  Студенты же получили премию от профкома, а от библиотеки – абонемент на право обслуживания вне очереди (что очень актуально всегда в конце и начале учебного года).

В завершение встречи все участники викторины и гости услышали правильные ответы на вопросы и проверили свои знания. Для тех, кто не смог присутствовать в читальном зале в этот день, сообщаем: ответы на вопросы электронной викторины «Край мой, капелька России» размещены на сайте ИЦ http://www.isuct.ru/book/

Т. Устинова