Невероятные приключения талисмана "Химик" в Санкт-Петербурге

Наш спортивный талисман, маскот "Химик", оказавшись в числе лучших маскотов Ассоциации студенческого баскетбола, был приглашён на  Суперфинал Чемпионата АСБ Лиги Белова, который проходил в Санкт-Петербурге 20-21 мая.

Игры суперфинала были настоящим накалом спортивных страстей и эмоций. Все они проходили при переполненных трибунах, поддерживали финалистов и развлекали болельщиков, собравшихся в спортивном зале «СИБУР-АРЕНЫ», талисманы студенческих баскетбольных клубов, выступающих в чемпионате АСБ, в том числе и наш маскот «Химик».

Победителями суперфинала Чемпионата АСБ в Санкт-Петербурге  стала команда Санкт-Петербургского госуниверситета промышленных технологий и дизайна (мужчины) и Новосибирского государственного педагогического университета (женщины).

Маскот «Химик», впервые появившийся в этом году на играх Лиги Белова ЛАСТ-64  в нашем спортзале в марте, уже стал любимцем химтеховцев. Поэтому по возвращении из Санкт-Петербурга мы не могли не встретиться с ним в редакции.

- Чем запомнилась поездка в Санкт-Петербург и участие в суперфинале Чемпионата АСБ?
- Это было супермасштабное событие - совсем другой уровень! Огромный зал, трибуны-тысячники, заполненные болельщиками, все кричат, гудят, трубят!!! И нам нужно было, чтобы было весело, интересно, чтобы никто не скучал. Мы выходили в каждом перерыве, на каждой игре, и так оба дня соревнований! Напряг полный! Зато и эмоций – через край!
- В Санкт-Петербурге были талисманы и других команд. На площадке баскетболисты были соперниками, а вы, их талисманы, – тоже?
- Всего в Питер приехали 9 участников - талисманов команд, отобранных оргкомитетом как лучшие маскоты. Это были и олимпийские символы – тигренок и леопардик, и герои популярных фильмов, и мультяшные герои. (От редакции: А наш-то «Химик» - лучше всех!). И если спортсмены действительно были противниками, соперниками, то среди нас никакого соперничества не было – на площадку мы выходили все вместе, иногда договаривались между собой о каких-нибудь шуточках  и «подколах», помогали друг другу. А главное – развлекались сами и развлекали зрителей!

Полностью интервью с «Химиком» - талисманом ИГХТУ  читайте в ближайшем номере «Химика».

Подробная информация о Суперфинале Чемпионата АСБ на сайте http://pro100basket.ru/ 
Т. Устинова