«ИХТИ был и есть наш дом!» - говорят выпускники

17 июня 2016 года в ИГХТУ состоялась встреча выпускников «ИХТИ – 1976», посвященная 40-летию окончания института.

На встречу собралось 126 человек  из различных  уголков нашей необъятной Родины -  от Калининграда до Новосибирска и от Мурманска до Черкесска. Приехали выпускники Химтеха даже из Республики Крым (г. Саки) и из других стран - бывших республик Советского Союза, куда когда-то забросила их судьба: из Беларуси (г. Брест), Украины (г. Нежин),  Казахстана (г. Караганда). Этот выпуск – знаковый еще и потому, что был выпуском первого рабфака ИХТИ, выпускники которого тоже приехали на встречу.

Все собрались в главном корпусе  университета задолго до регистрации в надежде как можно раньше увидеть своих однокурсников. В бурном потоке убеленных сединой и покрытых морщинами выпускников царило необычайное оживление, создававшее всеобщее ощущение праздника. В этой массе народа люди искали «своих»  – своей специальности, своей группы, своего факультета. Вглядываясь в знакомые черты, пытались угадать - кто это, старались вспомнить друг друга. Еще бы: ведь на встречу приехали и те, кто не был здесь все долгие  40 лет!

Первым номером праздничной программы встречи стало торжественное собрание в исторической «первой аудитории». На собрании от лица нынешнего руководства вуза выступил и.о. ректора Михаил Федорович Бутман. Он довольно подробно рассказал о том, что было сделано за прошедшие годы, и о том, что планирует сделать администрация в ближайшие годы. Свое выступление Михаил Федорович закончил строками из стихотворения «Гимн выпускников ИХТИ»  из книги одного из выпускников-юбиляров:

«Мы собрались, чтоб обрести студенческий задор,-
Он был всегда в родном ИХТИ и здесь он до сих пор. 

Несутся годы все быстрей, и зеркало чудит,
Но кинешь клич «На юбилей!», никто не усидит!»
 
Вслед за этим выпускники 1975 года, как бы передавая эстафету выпускникам  «ИХТИ – 1976», вручили заведующей музеем ИГХТУ М.Н. Талановой альбом «Наш выпуск», содержащий фотографии выпускников и интересные сведения о заслуженных людях того выпуска.
Вечером в ГК «Шереметев Парк Отель» состоялось продолжение праздничных мероприятий. На банкете прозвучала и концертная программа (камерный хор «Благовест», исполнитель авторской песни М. Махова и др.). На вечере была разыграна большая лотерея, где наиболее удачливым выпускникам были вручены призы, символизирующие нашу Ивановскую область.  Но главное, конечно, это узнавание, расспросы, воспоминания, рассказы, студенческие песни, фотографии… Долго никто не хотел расходиться и выпускники от души благодарили организаторов встречи.
Говорят, что время лечит…  Мы же скажем – лечат встречи!..
Соб. инф., фото М. Таланова, Т. Устинова, О. Кравченко