«Подарок судьбы»

В рамках юбилейного Х Международного кинофестиваля им. А.Тарковского «Зеркало» прошла презентация сборника научных статей «Архив А.А Тарковского, Юрьевец: опыт научной и проектной презентации». Авторы сборника –  преподаватели кафедры истории и культурологии нашего университета доцент Мария Алексеевна Миловзорова и профессор Елена Михайловна Раскатова.

Книга является первой научной, систематизированной презентацией «Архива А.А. Тарковского», приобретенного в 2012 г. у О.Е. Сурковой и переданного на хранение ГБУ «Музеи города Юрьевца». В разделах книги рассматриваются различные типы и виды архивных документов, даются научные комментарии к ним, высказываются гипотезы.
В издании публикуются редкие документы: фрагменты рукописей А.А Тарковского, стенограммы событий его профессиональной жизни, фотодокументы и др. Уникальным приложением к книге является аудиодиск с записью голоса А.А. Тарковского, представляющий размышления режиссера о своем творчестве.
На презентации книги, состоявшейся 17 июня в Белом зале Краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина, присутствовали сестра А. Тарковского Марина Арсеньевна и его сын Арсений Андреевич Тарковский, члены Правительства Ивановской области, работники музеев, участники и гости кинофестиваля «Зеркало».
Эта книга, как отмечает в предисловии губернатор Ивановской области П.Коньков, является «первым опытом научного осмысления материалов архива Тарковского творческой группой Научно-исследовательского и проектного Центра Андрея Тарковского, созданного  в 2014 году на базе гуманитарного факультета Ивановского государственного химико-технологического университета. Цель этого издания, прежде всего, заинтересовать поклонников творчества Мастера возможностью более глубокого знакомства с его личностью, убеждениями  жизненными исканиями».  Именно колоссальную работу научного центра А. Тарковского нашего университета и отмечали все выступавшие: М.А. Тарковская, А.А. Тарковский, безвозмездно передавший авторские права на использование архивных документов; Н.В. Трофимова – руководитель Департамента культуры и туризма Ивановской области; Е.А. Силкина - директор музеев города Юрьевца и другие.
Как сказала профессор Е.М. Раскатова, «мы с увлечением, трепетом и любовью работали с этим архивом: для нашего Центра, всего творческого коллектива, работавшего в рамках проекта,  особенно для наших студентов-культурологов, это был «подарок судьбы». Архив не лежит «мертвым грузом», он востребован, он интересен и специалистам в области киноискусства, и студентам вузов. Он помогает вглядываться,  вслушиваться, вчитываться в творчество Андрея Тарковского».
Т. Устинова

О презентации научно-популярного сборника «Архив Андрея Тарковского» на сайте Правительства Ивановской области http://www.ivanovoobl.ru/pressphotosdetails.aspx?id=16049 и на телеканале «Россия-культура» http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/19725/episode_id/1309344/video_id/1486234/