Сотрудничество нужное, перспективное, многогранное

17 июня состоялось подписание Соглашения между Посольством Китайской Народной Республики в Российской Федерации и Ивановским государственным химико-технологическим университетом  о совместных мероприятиях, направленных на укрепление материальной базы Центра китайского языка и культуры в ИГХТУ. Подписи под Соглашением поставили Полномочный министр, Советник по делам образования Посольства Китайской Народной Республики в РФ Чжао Гочен и исполняющий обязанности  ректора ИГХТУ проф. М.Ф. Бутман.

Центр китайского языка и культуры создан в ИГХТУ в июле 2011 года по инициативе ИГХТУ, поддержанной Посольством Китая. В Центре проводятся занятия по изучению китайского языка (группы различного уровня подготовки), изучению традиций Китая, встречи с китайскими студентами, которые обучаются в ивановских вузах, и другие интересные и важные мероприятия, которые способствуют взаимопониманию и сближению наших народов.

За 5 лет своего существования Центр доказал свою эффективность и результативность. Поэтому Посольство КНР в РФ приняло решение о выделении гранта в сумме 500 тыс.рублей  на приобретение оборудования для Центра китайского языка и культуры ИГХТУ, наш университет со своей стороны для активизации работы Центра предоставил ему новое просторное помещение (аудитория В 101), провел там капитальный ремонт, а теперь Центр будет оснащен за счет гранта Посольства КНР оргтехникой и мебелью.

На торжественной церемонии подписания Соглашения и.о. ректора М.Ф. Бутман отметил партнерские отношения, сложившиеся между ИГХТУ и Посольством КНР в РФ. «Интерес к Китаю, его языку, культуре, истории сегодня  растет. И поэтому развитие Центра китайского языка и культуры в ИГХТУ – это прекрасная возможность для студентов нашего и других ивановских вузов не только  расширить свои знания, но и стать участником различных российско-китайских проектов», - подчеркнул он.

Полномочный министр, Советник по делам образования Посольства Китайской Народной Республики в РФ Чжао Гочен и второй секретарьПосольства КНР в РФ Ли Вэньхуа выразили признательность ИГХТУ за инициативы и поддержку Центра китайского языка и культуры. Чжао Гочен  рассказал о новых формах сотрудничества между нашими странами, о перспективах совместных научных и образовательных проектов российских и китайских вузов.

Обсуждалась также возможность научных контактов ученых ИГХТУ с китайскими университетами и образовательными центрами.

Как отметили представители обеих сторон, «наше сотрудничество из года в год углубляется, оно стало неформальным и многогранным».

Т. Устинова