Хорошее дополнение к диплому

В день торжественного вручения дипломов об окончании Ивановского государственного химико-технологического университета на сцену поднимались не только отличники учебы. Бурные аплодисменты снискали выпускники-спортсмены, защищавшие честь ИГХТУ на спортивных соревнованиях различного ранга – от межвузовских до международных. А одну из студенток-спортсменок стоит выделить особо: это Дарья Ким, выпускница гуманитарного факультета. Все 4 года обучения в университете Даша защищала спортивную честь ИГХТУ в различных соревнованиях.  В декабре 2014 года она  выиграла Чемпионат ЦФО по самбо в г. Серпухове Московской области. А в следующем году стала бронзовым призером ЦФО среди женщин в весовой категории 52 кг. На этих соревнованиях Д. Ким выполнила норматив мастера спорта. В апреле 2016 года Даша подтвердила это звание в г. Дзержинске Нижегородской области на Чемпионате России по самбо  среди студентов, заняв 3 место.

Тренируют Дарью Ким мастера спорта А.Н. Володин и В.П. Изместьев.
 
Частые выступления в соревнованиях не мешают учебе спортсменки. Так и диплом Д. Ким, который она защитила на «отлично», тоже связан со спортивной жизнью вуза. Тема диплома - “Технологии «дополненной реальности» в социокультурном проектировании: «ИГХТУ спортивный»” (руководитель А.В. Макарова) непосредственно связана с развитием физической культуры в нашем университете. В своей выпускной квалификационной работе бакалавра Дарья Ким предлагает внедрение современных IT-технологий в деятельность вуза, причем не только в учебную.На примере AR-технологий, она показывает, как любую досуговую деятельность можно превратить в познавательную и при этом решить такие проблемы как: привлечение внимания абитуриентов, социализация студентов-первокурсников,привлечение внимания к спорту и физической культуре на примере лучших спортсменов вуза, усиление локальной идентичности посредством самоидентификации членов сообщества со спортивной славой Химтеха и наконец, создание в университете креативной среды, в которой каждый студент сможет развиваться и творить.
 
В торжественный день выпуска на сцене актового зала ИГХТУ Даше вместе с дипломом культуролога по направлению «Социокультурное проектирование» было вручено удостоверение мастера спорта России по самбо. Поздравляем!
Т. Устинова, фото М. Колесов