Химтеховцы на Дне города

В минувшую субботу ивановцы широко отпраздновали День города – городу Иваново исполнилось 145 лет! Праздник прошел на 30-ти площадках города, где житель любого возраста мог найти занятие и развлечение по душе.

Всего, по данным городской администрации, в празднике приняли участие 76 тысяч человек.

Открытие праздника традиционно состоялось на площади Революции: в шествии приняли участие студенты ивановских вузов, в том числе, конечно,  и химтеховцы – впереди колонны. Здесь же состоялось танцевальное представление, в котором приняли участие выпускники ивановских школ.  Именно к ним, молодым – школьникам и студентам (День города проходил именно в День молодежи) – были обращены слова главы города Алексея Хохлова: «Многое, что создается сегодня в Иванове – и в благоустройстве,  и в культуре, и в спорте, и в образовании, даже в строительстве, - происходит по инициативе нашей молодежи. Это вселяет уверенность в то, что большой культурный и экономический потенциал города благодаря опыту старшего поколения и энергии молодежи будет успешно реализован».

Самое активное участие приняли в праздновании Дня города участие студклубовцы.

Наши артисты выступали на нескольких площадках. На площади Пушкина состоялся гала-концерт лучших номеров фестиваля «Студенческая весна» прошлых лет. В концерте выступили ТО «Вокруг танца», солисты Валерий Ангелов,  Анастасия Шалашова, Майя Матвеева, номера которых – песни о России -  отличались патриотической направленностью.

На базе НИМLOFT (бывшая фабрика НИМ) был реализован абсолютно новый проект – премьера  тенсинг – мюзикла «Мастер и Маргарита». В нем могли принять участие все желающие (организатор  - областная молодежная организация «ИМКА»). Тенсинг - пока еще новое направление для России, хотя в Европе это «творчество ради творчества» уже давно известно и привлекает множество людей. В мюзикле приняли участие студия исторического танца «Макама» (они же проводили и мастер- классы) и участники театральной студии ИГХТУ «С чистого листа». Замечательно то, что наши ребята были выбраны на главные роли – Алена Доброхотова (гр. 1/39)  на роль Маргариты и Владимир Фокин (1/120) – Мастер. Несмотря на то, что подготовка мюзикла продолжалась всего 3 недели, результат получился отличный и все ребята во время репетиций очень подружились.

В ТРЦ «Тополь» в концертной программе выступил с уличными танцами Петр Макушин ( его, кстати, пригласили  выступить 6 августа на Дне города Юрьевца).

Не обошли вниманием горожане и фотовыставку в "Шереметев-Центре" - "Лики Иваново-Вознесенска".

Ну и, конечно, наши студенты были участниками и зрителями других интересных развлекательных и творческих мероприятий Дня города. Праздник продолжался до самой ночи, и даже гроза, начавшаяся одновременно с праздничным фейерверком, не смогла нарушить праздничного настроения!

Т. Устинова