Попытка номер два

C 13 по 25 июля 2016 года в городах Загреб и Риека (Хорватия) пройдут 3 Европейские Университетские Игры. Игры проводятся под эгидой Европейской ассоциации студенческого спорта (EUSA), организатор Игр – Хорватская федерация университетского спорта.

К соревнованиям Игр допускаются следующие спортсмены:
  • студенты высших учебных заведений, признанных соответствующими руководящими государственными органами в сфере образования;
  • выпускники высших учебных заведений, получившие академическую степень или диплом в год, предшествующий соревнованиям (2015, 2016 гг.).
К участию в соревнованиях Игр допускаются спортсмены 1986-1999 г.р.
В состав команды входят студенты одного вуза.
В программу соревнований вошел 21 вид спорта: бадминтон, баскетбол, волейбол, гандбол, теннис, футзал, футбол, настольный теннис, пляжный волейбол, регби 7, шахматы, дзюдо, каратэ, тхэквондо, академическая гребля, бридж, гольф, баскетбол 3х3, скалолазание, плавание (демонстрационный вид), водное поло (демонстрационный вид).
Церемония открытия – 13.07.2016.
Церемония закрытия 25.07.2016.
 
Женская баскетбольная сборная Ивановского государственного химико-технологического университета (тренер – мастер спорта Ирина Исаева) по решению Президиума Ассоциации студенческого баскетбола будет представлять Россию на этих играх.
Наша баскетбольная сборная – не новичок на соревнованиях самого высокого ранга. В 2012 и 2014 годах наши девушки стали чемпионками АСБ, в 2012 году успешно выступили в I Европейских студенческих играх в Испании (г.Кордоба), заняв 4 место, и в этом году Ассоциация студенческого баскетбола вновь выбрала нашу команду как «полпреда России».
 
В каждом виде спорта на Играх выступают команды различных российских вузов. Так, вместе с нашими девушками на турнир по баскетболу III Европейских студенческих игр отправятся победители Суперфинала АСБ – мужская сборная СПбГУПТД (Санкт-Петербург). В турнире по баскетболу 3х3 за призы поборются  студенты МГУ им. М.В. Ломоносова, а в женском первенстве выступят сразу две российские команды - ТюмГНГУ (Тюмень) и СФУ (Красноярск). Последние являются бронзовыми призерами Чемпионата Европы по баскетболу 3х3 среди студентов 2015 года.
 
В турнире по настольному теннису Россию на Европейских студенческих играх вновь представят титулованные спортсмены из РГГУ (Москва). На соревнованиях в Роттердаме в 2014 году студенты гуманитарного университета принесли в копилку страны 6 медалей (1 золотая, 1 серебряная, 4 бронзовые) и заняли первое место в общем зачете.
 
Одни из самых титулованных представителей российской делегации - футболисты КубГУ (Краснодар) - в очередной раз будут защищать честь страны на международной арене. На II Европейских студенческих играх КубГУ стал чемпионом футбольного турнира, на Чемпионате Европы 2015 завоевал серебряные награды. 
 
В турнире по академической гребле примет участие сильнейшая команда Санкт-Петербурга - Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова.
За новостями Европейских студенческих игр можно следить на сайте http://www.studentsport.ru/news, начиная с 12 июля.
А мы желаем успеха нашим девушкам и будем болеть на них!!!
 
Т. Устинова по материалам сайтов
 

 

Видеосюжеты:

https://new.vk.com/video-58233653_456239543?list=24e8d309979450a165