Вы выбираете вуз – вы выбираете своё будущее

 27 июля для приемных комиссий – знаковая дата. Завершен прием документов на бюджетные места бакалавриата по очной форме обучения и замена копий на подлинники. К этому времени в вузе уже «вырисовывается» сложившаяся картина с поступлением, а абитуриенты еще имеют возможность выбрать именно «свой» вуз, который станет их «стартовой площадкой» в будущую профессию, во взрослую жизнь.

Именно поэтому в минувший четверг, 28 июля, в ИГХТУ состоялась встреча руководства вуза и приемной комиссии с абитуриентами, которые решили выбрать для обучения именно наш университет. Во встрече приняли участие проректор по учебной работе Н.Р. Кокина, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам О.Н. Захаров. Как отмечает ответственный секретарь приемной комиссии Е.П. Константинова, число подлинников на 26 июля 2016 года выше по сравнению с прошлым годом, что свидетельствует о высоком авторитете нашего университета и доверии к нему со стороны абитуриентов и их родителей.
Поступающие смогли узнать о процедуре зачисления, о системе обучения в ИГХТУ, стипендиальном обеспечении, базах практики и местах возможного трудоустройства выпускников, о внеучебной жизни студентов вуза - то есть о тех возможностях, которые предоставляет ИГХТУ своим студентам как в плане обучения, так и в занятиях наукой, творчеством, спортом и других способах реализации личности.
Многое интересовало абитуриентов и их родителей: обеспеченность местом в общежитии, отсрочка от армии, социальные стипендии, обучение маломобильных групп населения, гарантии трудоустройства и даже … какие спортивные секции и творческие коллективы существуют в вузе.
Отдельная встреча состоялась с абитуриентами, поступающими на экономические направления обучения, т.к. бюджетных мест в этом году на обучение по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» не выделено, но спрос на экономические профили подготовки, как и в прежние годы, значительный, т.к. экономисты и в настоящее время достаточно востребованы, а обучение на факультете ИУФИС ИГХТУ всегда отличалось и отличается высоким качеством. Именно такие конкурентные преимущества обучения экономистов в ИУФИС отметил и.о. зав. кафедрой экономики и финансов, проф. М.Б. Ермолаев: это универсальностью подготовки, уникальность материально-технической и информационной базы, ориентация на инновационное развитие.
С направлениями и профилями подготовки в институте управления, финансов и информационных систем абитуриентов познакомили также и.о. зав. кафедрой финансов и кредита проф. И.А. Астраханцева, доц. Е.А. Абрамова, доц. С.П. Смирнова, доц. Е.С. Константинов, преподаватель базовой кафедры ПАО «Сбербанк России» В.А. Шорин, студенты кафедры УиЭММ, которые только что вернулись из Летней экономической школы в польском городе  Лодзь.
И хотя обучение по экономическим направлениям в ИГХТУ платное, вуз предусматривает определенные стимулирующие меры для поступивших  в виде грантов на обучение.
Такие встречи помогают абитуриенту утвердиться в своем выборе:  определиться с выбором направления обучения и будущей профессии, и в конечном итоге – с  выбором вуза, а значит – своего будущего.
Т.Устинова