Выпускник. Друг. Помощник.

 На сайте правительства Ивановской области сегодня, 2 августа 2016 г., опубликовано сообщение, что «Указом Президента Российской Федерации за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, печати и многолетнюю плодотворную деятельность почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено заместителю директора по производству ОГУП «Ивановские газеты» Олегу Иосифовичу Кравченко».

Новость, приятная не только для «Ивановской газеты», но и для нашего университета, т.к. Олег Кравченко – выпускник Ивановского химико-технологического института, один из первых «рабфаковцев» ИХТИ. В нашем вузе после его окончания он работал на кафедре неорганической химии, затем - в Институте химии неводных растворов (ныне – ИХР им. Г.А. Крестова РАН), где защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук.
С 1992 года жизнь и судьба Олега Иосифовича Кравченко неразрывно связаны с «Ивановской газетой», где он возглавляет производственный отдел. Олег Кравченко активно проявил себя и в журналистике – как фотокорреспондент, автор публикаций по проблемам современной науки, спорта, ведущий ряда тематических полос. С 1998 года он является членом Союза журналистов России.
С нашим университетом Олега Кравченко связывают не только «химтеховские корни». Его сын Максим – студент ИГХТУ. Да и сам Олег Иосифович никогда не забывает свою «альма матер». Подтверждение тому – вышедшая в 2015 году к 85-летию ИГХТУ его книга «В видоискателе – люди и годы», где собран огромный фотоматериал, в том числе и связанный с нашим университетом.  Он постоянно помогает в подготовке многих изданий, связанных с историей ивановского Химтеха. Это наш настоящий друг! Поздравляем с заслуженным признанием!
Т. Устинова

На фото: О.Кравченко (крайний слева) на встрече выпускников ИХТИ 1976 года. 17 июня 2016.