Поздравляем наших партнеров – ОАО «Акрон» и гордимся нашими выпускниками

 29 июля 2016 года в Великом Новгороде в присутствии Президента России Владимира Путина состоялась торжественная церемония открытия одного из крупнейших в СНГ агрегатов по производству аммиака на заводе «Акрон». В торжественной церемонии также приняли участие министр промышленности и торговли Денис Мантуров, председатель координационного совета Группы «Акрон» Вячеслав Кантор, губернатор Новгородской области Сергей Митин.

 
Строительство нового агрегата было начато в июне 2014 года. Его годовая мощность составляет 700 тыс. тонн аммиака (более 2000 тонн в сутки). Новый агрегат аммиака значительно эффективнее действующих – потребление газа составляет 938 м3/т. Энергопотребление составляет чуть более 7 Гкалл на одну тонну аммиака, что на 15% ниже, чем на действующих агрегатах. Экономичность агрегата позволит значительно снизить затраты на природный газ и как следствие – себестоимость производства.
В производстве использовано как зарубежное, так и отечественное оборудование.
 
По материалам сайта ОАО «Акрон»

 http://www.acron.ru/presscentre/pressrelease/200405/

  Столь важное для нашего предприятия-партнера событие комментирует проректор по учебной работе ИГХТУ Н.Р. Кокина: «Прежде всего, поздравляем группу «Акрон» с этим значительным событием – открытием нового производства. Нам приятно, что среди тех, кто принимал непосредственное участие в проектировании, разработке, строительстве нового комплекса «Аммиак-4», - выпускники ивановского Химтеха.  Это заместитель исполнительного директора по развитию А. Колосовский (на фото – крайний справа), управляющий по развитию производства и новой техники М. Яскевич, а возглавит новое производство аммиака – также наш выпускник Л. Александров.

На предприятиях «Акрона» сегодня трудятся несколько сотен специалистов с дипломами нашего вуза – выпускники кафедр ТНВ, МАХП, АХП и других. Расширение производства, пуск новой линии – это и увеличение числа рабочих мест.  А это значит, что выпускники ИГХТУ – нынешние студенты и абитуриенты – смогут найти достойное место приложения своих сил и знаний».