Губернатор на «Олимпе»

 Возможность участвовать в кадровых проектах для молодежи региона, приоритеты развития области, задачи патриотического движения, реформа высшего образования и даже приглашение принять участие в историческом квесте – таков далеко не полный перечень вопросов, которые смогли задать губернатору Ивановской области Павлу Конькову участники VII регионального молодежного образовательного форума «Олимп». 

Встреча главы региона с молодежными активистами прошла 3 августа на базе спортивно-оздоровительного лагеря ИГХТУ «Никульское», ставшего центральной площадкой форума в этом году. По традиции, общение было построено в форме открытого диалога.
Главным темой образовательного форума в 2016 году стала роль молодого человека в политической жизни современной России. Многие вопросы касались нашего региона, который, по мнению молодежи, утрачивает свои позиции как текстильный центр страны, с чем глава области категорически не согласился. Губернатора попросили назвать приоритеты развития региона. Павел Коньков назвал один, но, по его мнению, главный – обеспечение положительного социального самочувствия жителей Ивановской области.
Также глава региона подробно ответил на вопросы молодых лидеров, касающиеся развития системы высшего образования и перспектив создания опорного вуза в регионе. Он подчеркнул, что руководство области не будет оказывать никакого давления в решении  данного вопроса и обязательно будут учтены мнения коллективов вузов, в т.ч. студенческих.
Молодые политики поинтересовались любимыми книгами губернатора, его хобби, а в заключение пригласили принять участие во флэшмобе в поддержку донорства и в историческом квесте. Павел Коньков пообещал, что команда областного правительства обязательно примет участие в этих мероприятиях.
«Очень радует, что современную молодежь интересуют перспективы развития области, процессы, идущие в молодежной среде, наши кадровые проекты, которые сегодня реализуются. Это направление считаю безусловным приоритетом, потому что от того, кто придет в правительство в перспективе, зависит дальнейшее развитие нашего региона», - подытожил Павел Коньков.
Справка. Региональный молодежный образовательный форум талантливой молодежи «Олимп-2016» проходит с 1 по 6 августа. Его участниками стали более 100 юношей и девушек в возрасте от 18 до 30 лет, имеющих социальный, политический опыт, активную социальную позицию и лидерский потенциал. Контингент участников форума - это студенты ивановских вузов и  работающие молодые люди,  представляющие молодежные движения и общественные организации региона.
В рамках образовательной программы форума проходят тренинги, дискуссии, дебаты, лекции общественно-политических деятелей, встречи с известными политиками региона. Во время пребывания на форуме его участникам предстоит создать модель «идеальной» политической партии и защитить ее программу в рамках политических дебатов.
Т. Устинова по материалам сайта правительства Ивановской области
Телесюжеты о встрече губернатора П. Конькова с участниками форума «Олимп»: