Они творят будущее

Поздравляем Михаила Разумова - магистранта факультета фундаментальной и прикладной химии ИГХТУ с выходом в финал конкурса научных работ студентов и аспирантов в рамках Всероссийского научного форума «Наука будущего - наука молодых»
Михаил будет представлять ИГХТУ в Казани на очном туре конференции.
Студенты и молодые ученые - финалисты конкурса научно-исследовательских работ встретятся с российскими и иностранными учеными с мировым именем, в том числе и нобелевскими лауреатами. Ожидается, что на открытии форума будет присутствовать Президент РФ В.В. Путин.
 
Наш магистрант представит на научном форме в Казани на секции "Новые материалы, производственные технологии и процессы" результаты своего исследования по теме  «Методы получения порфирин-фталоцианинсодержащих материалов для электронных устройств». Небезынтересный факт: в магистратуру ФФПХ Михаил поступил, окончив не факультет фундаментальной и прикладной химии, как это логично предположить, а факультет неорганической химии, кафедру ТПиМЭТ.  Но химия увлекла его настолько, что для обучения в магистратуре он выбрал именно факультет фундаментальной и прикладной химии, где занимается научными исследованиями под руководством А.С. Вашурина.

Справка. С 20 по 23 сентября 2016 г. в Казани на базе Казанского (Приволжского) федерального университета состоится II Международная научная конференция «Наука будущего», представляющая опыт и результаты научных исследований, проводимых в российских вузах и научных организациях.

Инициатива проведения Конференции принадлежит ведущим мировым ученым и была обозначена в Меморандуме, подписанном участниками I Международной научной конференции «Наука будущего», проведенной в 2014 году в Санкт-Петербурге.
В рамках Конференции около 100 ведущих ученых – руководителей лабораторий, созданных по программе мегагрантов, расскажут о результатах научных исследований, поделятся опытом с молодежью.
Участие в Конференции в качестве лекторов подтвердили свыше 40 крупных ученых, среди которых – крупный французский физик, «отец» голубых лазеров, директор научных исследований CNRS Бернард Жиль, один из самых авторитетных отечественных физиков, работающих за рубежом, Борис Альтшулер, выдающийся специалист в области солнечной энергетики Альдо Ди Карло (Италия) и другие. С лекциями выступят лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, лауреат премии Филдса Станислав Смирнов, лауреаты Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий 2015 года Сергей Недоспасов, Эрик Галимов и Сергей Лукьянов.
Уникальность Конференции заключается в том, что ее программу формируют сами участники – ведущие ученые, входящие в Программный комитет и представляющие разные области наук. Это дает возможность сделать повестку более интересной и актуальной в вопросах научной практики, а также разнообразной по содержанию для самих участников.
 
На одной площадке с Конференцией пройдет II Всероссийский научный форум «Наука будущего – наука молодых», который представит поколение молодых исследователей, их потенциал и научные результаты.
Также состоится финал конкурса научно-исследовательских работ, в котором приняли участие студенты и аспиранты 1-го года обучения из 265 российских вузов. По итогам вузовских конкурсов к участию рекомендовано 2150 студенческих проектов. Студенты и аспиранты, чьи научно-исследовательские работы получат самую высокую оценку по результатам экспертизы, будут приглашены в финал. По каждой секции будут определены 3-4 победителя – всего их будет 30-40.

 

Соб. инф.