Учебный год подкрался незаметно…

 По традиции накануне нового учебного года во всех образовательных учреждениях страны проходят общие собрания преподавательского коллектива, на котором руководитель ставит задачи и определяет перспективы на предстоящий учебный год. Не стал исключением из правил и наш университет. Сегодня, 31 августа, состоялось общее собрание преподавателей ИГХТУ, на которое были приглашены все желающие. Желающих собралось  много – самая большая аудитория вуза,  Г203, едва смогла вместить всех заинтересованных. И заинтересоваться было чем.

Исполняющий обязанности ректора ИГХТУ профессор М.Ф. Бутман, который руководит университетом менее года, впервые выступил с подобным докладом. Он детально проанализировал состояние дел в вузе: доложил об итогах приема-2016, остановился на новых кадровых назначениях, подробно рассказал о ремонтных работах, проведенных в летний период, и затраченных на это средствах, о приобретенном научном оборудовании и т.д.

Но главным для всех собравшихся стали те задачи коллективу, которые озвучил и.о. ректора. «Наши главные задачи, - считает Михаил Федорович, - вытекают из статуса университета. Это закрепление позиции ИГХТУ как регионального лидера технологического образования».

В качестве стратегических задач выделены следующие:

  1. Повышение качества и диверсификация образовательных услуг на основе высоких научных результатов.
  2. Повышение эффективности ИГХТУ по всем показателям мониторинга вузов Минобрнауки, улучшение позиций ИГХТУ в международных и отечественных рейтингах.
  3. Повышение бюджетной автономности университета за счет расширения спектра предоставляемых научных и образовательных услуг, а также коммерциализации результатов научно-технической деятельности.
 
Ключом к решению поставленных задач М.Ф. Бутман видит
  • соблюдение трудовой и исполнительской дисциплины на всех уровнях;
  • эффективное руководство;
  • повышение индивидуальной инициативы и активности сотрудников.
И.о. ректора М.Ф. Бутман четко обозначил задачи, стоящие перед коллективом в области образовательной и научной деятельности.
 
 
В завершение собрания Михаил Федорович тепло поздравил всех с началом нового учебного года и сообщил приятную новость о премировании всех работников вуза.

Т.Устинова