И снова всё как в первый раз…

Каждый год 1 сентября вновь распахивают двери школьные классы и вузовские аудитории. И ставший традиционным День знаний вновь становится праздником и для учеников, и для педагогов. Такой праздник прошел сегодня и в нашем университете. Актовый зал заполнили первокурсники – а их в ИГХТУ в этом году принято 855 человек (673 будут учиться по программам бакалавриата и 183 – по программам магистратуры).

Торжественная обстановка: Гимн России, вынос знамени ИГХТУ, члены Ученого совета в парадных мантиях – всё это создало праздничную атмосферу. И приветственные слова исполняющего обязанности ректора, профессора М.Ф. Бутмана, обращенные к абитуриентам, прозвучали особенно торжественно и проникновенно:
 -Дорогие первокурсники, поздравляю вас с новым жизненным статусом – вы стали студентами. И я очень рад, что вы выбрали для обучения именно наш вуз – Ивановский государственный химико-технологический университет. Студенчество – это пора восхождения: к новым мечтам, к новым свершениям. Стремитесь к поставленной цели, и мы все, наши профессора и преподаватели, поможем вам в этом нелегком пути.

Михаил Федорович поздравил студентов, приехавших учиться в наш университет из-за рубежа, из дальних районов страны, из Республики Крым, из нашей области и других регионов России, выразив надежду, что наш город и наш вуз станут для них родными и запомнятся на всю жизнь.

Первокурсников, их родителей и преподавателей тепло приветствовал глава города А.А. Хохлов, который отметил, что Ивановский химико-технологический университет – это особый вуз в нашем городе: авторитетный, эффективный, востребованный и любимый своими студентами и преподавателями. А.А. Хохлов вручил поздравление с Днем знаний студентам и преподавателям нашего университета.

Затем состоялось тогоественное вручение символов первокурсника – ключа знаний и зачетной книжки, которые из рук отличников-выпускников Евгении Сосниной и Альберта Трусова перешли в руки первокурсников, выпускников химического лицея – Наталья Кукушкиной и Егора Леденцова, пообещавших учиться так же отлично.

Участников праздничной церемонии «Посвящения в студенты» поздравили также президент ИГХТУ, член-корреспондент РАН О.И. Койфман, деканы факультетов, заведующая культурно-образовательным центром, заслуженный работник культуры РФ И.В. Сметанина.
По традиции в этот день на сцене чествовали и лучших преподавателей – победителей конкурса «Любимый преподаватель глазами студентов».  В этом году студенты назвали своими «любимыми»:
- Бабаева Дмитрия Брониславовича – доцента кафедры финансов и кредита
- Константинова Евгения Сергеевича – доцента кафедры экономики и финансов
- Косенко Надежду Федоровну – профессора кафедры ТКиН
- Кудрика Евгения Валентиновича – профессора кафедры ТППиБТ
- Масленникову Ольгу Николаевну – доцента кафедры истории и культурологии
- Степанову Татьяну Юрьевну – доцента кафедры механики и компьютерной графики
- Филиппова Дмитрия Вячеславовича – доцента кафедры физической и коллоидной химии
- Ильина Александра Павловича – профессора, заведующего кафедрой ТНВ.
 
Своеобразным творческим подарком всем стало прекрасное выступление участниц творческого объединения «Вокруг танца» и солистов-вокалистов студенческого клуба Анастасии Пелевиной, Анастасии Шалашовой и Валерия Ангелова.
 
И завершивший праздник Гимн ИГХТУ по-настоящему доказал, что «Химтех – лучше всех»!
Т. Устинова, фото М. Колесов