Как быть студентом: учимся учиться, общаться и дружить

Самая трудная для студента-первокурсника – это первая неделя пребывания в новом учебном заведении, в университете. Но в нашем Химтехе эту сложную для студентов-новичков задачу решили облегчить…  студенты-старшекурсники, которые  еще 10 лет назад придумали и организовали Неделю первокурсника. Этот проект прочно укрепился в нашем университете, «вырос» уже до двух недель и завоевал доверие со стороны первокурсников  и уважение со стороны преподавателей.

В течение двух первых учебных недель студенты-активисты – члены профкома студентов и аспирантов, члены студенческого правительства, артисты студенческого клуба, члены спортклуба знакомят первокурсников с общественными студенческими организациями, существующими в вузе, кружками и студиями, спортивными секциями.

Первокурсникам проще общаться именно со сверстниками: красочные презентации, в которых рассказывается об интересных проектах СП и профкома; викторины и игры, которые предлагают члены студенческого правительства; видеоролики о коллективах студенческого клуба - всё это легко и непринужденно, в разговоре «на равных».

А об историческом пути вуза, его традициях и знаменательных вехах  истории в каждой студенческой группе рассказывает заведующая музеем ИГХТУ М.Н. Таланова на «Уроках традиций», проходящих в музее.

Во время «Недели первокурсника» студентов, поселившихся в общежития, знакомят с правилами и нормами проживания на встречах «Школа выживания». Здесь инициативу также взяли на себя студенты – члены студсоветов.

А для того, чтобы познакомить и сдружить группу, придуманы тренинги старост «Учимся взаимодействовать», которые проводят  В.И. Борисова и М.Б. Клейман.

Объединить студентов помогает и коллективный поход в кино – в этом году киносеанс пройдет в актовом зале нашего университета 8 сентября в 17-00. Приглашаем первокурсников и всех желающих на фильм «Дневник мамы первоклассника».

И конечно, общие командные игры «Знай наших» и «Веселые старты»  помогут первокурсникам почувствовать себя членом большой и дружной химтеховской семьи.

Т. Устинова