Веселые «квартиранты»

Наш актовый зал пользуется популярностью не только у студентов и преподавателей университета. Часто здесь проводятся городские мероприятия: концерты, фестивали, работает клуб «Третий  возраст». Но таких маленьких зрителей наш актовый зал видел не часто, а теперь будет видеть регулярно – в течение ближайших трех месяцев сцена актового зала отдана Ивановскому театру кукол. Их спектакли будут проходить по субботам и воскресеньям, а в остальные дни здесь, как и раньше, будут «властвовать» артисты студенческого клуба.

Переезд театра кукол в наш зал временный – пока идет комплексное обследование здания Ивановского государственного театрального комплекса (Дворца искусств). На это время все ивановские театры (музыкальный, драматический, кукольный) нашли себе «пристанище» неподалеку от Дворца искусств. Театр драмы и музыкальный театр разместились в Ивановской филармонии (ул. Красной Армии), а театр кукол «поселился» в нашей «банке».

В минувшую субботу, 10 сентября, состоялось открытие театрального сезона на «чужой», химтеховской  сцене. С самого утра в фойе и зале корпуса «Б» царило волнительное ожидание. Артисты театра кукол встречали зрителей на ступеньках «банки» с флагом  Ивановского театра кукол и звонким колокольчиком. В зале зрителям раздавали театральные сувениры – бумажных птичек с пожеланиями, загадывали загадки, играли в игры. На лицах зрителей улыбки, смех – хорошее начало положено!

Директор театра С. Ригерт и художественный руководитель Е. Иванова, начальник отдела Департамента культуры и туризма Ивановской области  С. Гусева и председатель Ивановского отделения Союза театральных деятелей России И. Скворцова поздравили всех с открытием 82-го театрального сезона и пожелали новых творческих побед. Руководители театра поблагодарили администрацию нашего вуза за предоставленный зал и помощь в работе и в свою очередь преподнесли подарок от театра нашему вузу: на спектакли театра кукол в нашем актовом зале дети преподавателей, сотрудников и студентов ИГХТУ смогут приходить  бесплатно. Пропуск для посещения театра кукол в нашем зале можно получить в профкоме  преподавателей и сотрудников.

А затем состоялся музыкальный спектакль «Ключ от королевства». Пусть таким – заводным, озорным и счастливым станет для театра кукол новый театральный сезон!

Спектакли  проходят по субботам и воскресеньям. Начало – в 11 и 13 часов.

За исключением: 18 сентября (выборы) и 2 октября (День открытых дверей).

Т. Устинова, фото с сайта Ивановского театра кукол