«Умный текстиль» - результат сотрудничества ученых и производственников

Опыт внедрения передовых технологий шуйскими предприятиями «Шуйский текстиль» и «Умный текстиль» и их новых разработок оценил 14 сентября губернатор Ивановской области Павел Коньков в ходе своего рабочего визита в Шую.

Как подчеркнул Павел Коньков, текстиль в Ивановской области выходит на инновационный путь развития. По его словам, традиционный текстиль, безусловно, продолжает выпускаться, однако предприятия постоянно ищут новые направления работы и новые рынки.

На малом предприятии «Умный текстиль», входящем в состав  ООО "Объединение "Специальный текстиль", сделана ставка на внедрение в производство научных разработок. Здесь прошла встреча губернатора с руководством предприятия  - генеральным директором и владельцем предприятия С.В. Королевым и директором предприятия Н.Н. Муратовой. Во встрече приняла активное участие зав. кафедрой ХТВМ ИГХТУ, профессор О.И. Одинцова.

Это предприятие специализируется на выпуске новых видов наукоемкой текстильной продукции, в том числе так называемого «SmartTextile», а также других изделий (спортивного и бельевого трикотажа, материалов профилактического и оздоровительного назначения и проч.) для потребительского рынка РФ.

Предприятие тесно сотрудничает с нашим университетом – кафедрой химической технологии волокнистых материалов. Кафедра ХТВМ участвует в разработке и внедрении в производство цикла новых технологий, направленных на создание функционального текстиля с заданными свойствами (акарицидными, лечебно-профилактическими, бактерицидными и др.). В основе инноваций лежат проводимые на кафедре исследования в области нано- и микрокапсульной иммобилизации на волокнообразующих полимерах биологически активных веществ и препаратов (репеллентов, антибактериальных веществ и пр.).

В работе задействованы не только преподаватели кафедры, но и магистранты и аспиранты. В качестве объектов исследования широко используются текстильные материалы российского производства и препараты, выпускаемые отечественной химической и фармацевтической промышленностью.

Новые перспективные разработки кафедры успешно экспонировались на целом ряде выставок, в том числе и на только что прошедшем VI Международном форуме «Золотое кольцо», где были отмечены губернатором.

На встрече губернатора с руководством предприятия и нашей ведущей текстильной кафедры были отмечены положительные стороны такого сотрудничества, актуальность подготовки кадров для текстильной отрасти, перспективность новых научных направлений.

Т. Устинова по материалам сайта правительства Ивановской области