Итоги и планы: расширенное заседание профкома

Расширенное заседание профкома преподавателей и сотрудников ИГХТУ прошло сегодня, 20 сентября. В нем приняли участие члены профкома, а также профорги кафедр и подразделений вуза.

В соответствии с повесткой дня член профкома, проректор по АХР С.Л. Метельский представил информацию о ходе выполнения соглашения по охране труда между администрацией вуза и профсоюзным комитетом. Он подробно рассказал о работах, проведенных по подготовке к новому учебному году: капитальном ремонте в учебных корпусах, ремонте в общежитиях, отметил первоочередные работы, предстоящие в ближайшее время.

Его сообщение дополнили председатель профкома В.В. Дмитриева (о проведении работ  по замене окон на пластиковые в корпусе «В»); начальник Управления охраны труда и техники безопасности Л.Д. Лилина (о медосмотрах сотрудников и преподавателей, о выдаче спецодежды, о проведении обучения руководителей подразделений по вопросам охраны труда, о льготах сотрудникам, работающим во вредных условиях труда);  главный врач санатория-профилактория А.А. Скороход (о предоставлении сведений о сотрудниках, прошедших флюорографию, о вакцинации против гриппа), главный инженер В.А. Бородулин (об утилизации твердых и жидких бытовых отходов, о проведении анализов сточных вод).

С отчетом о работе профкома преподавателей и сотрудников за I полугодие 2016 года выступила председатель профкома В.В. Дмитриева.  Она проанализировала работу профкома по защите прав работающих, особое внимание обратив на необходимость повышения оплаты труда учебно-вспомогательному и обслуживающему персоналу; отметила основные мероприятия, проведенные профкомом и с  его участием; подчеркнула необходимость постоянной работы с ветеранами, в которой особая роль отводится профоргам кафедр и отделов; поблагодарила за работу членов культурно-массовой комиссии, которая реализовала ряд интересных проектов (Новогодний детский утренник, выставки и конкурсы и т.п.).  Особого внимания, по мнению членов профкома, заслуживает организация питания в учебных корпусах вуза, что неразрывно связано  с состоянием здоровья работающих и обучающихся.

Председатель профкома В.В. Дмитриева обозначила также основные мероприятия, планируемые в IV квартале. Это проведение Дня пожилых людей, организация выставки «Как прекрасен этот мир», продолжение профилактического медосмотра сотрудников, организация льготного питания и др.

В.В. Дмитриева призвала членов профсоюза принять участие в митинге во Всемирный день действий за достойный труд. Митинг пройдет в Иванове у памятника М.В. Фрунзе 7 октября в 11 часов.

Т. Устинова