Наши абитуриенты «настроены на ИГХТУ»

"Химик"18(2176) 2017 Содержание

Лето для всех сотрудников вуза – пора отпусков. Но только не для работников приемной комиссии. У них – «горячая» пора, ведь новый набор, новые студенты – это наш завтрашний день: наши успехи и достижения, наша уверенность и наша гордость, и даже – наши проблемы…

Какие они, наши новички, нынешние первокурсники? Об этом мы и решили рассказать в первом номере «Химика» нового учебного года. 


В числе первокурсников:

  • 66 иностранных граждан (23 по бюджетной форме и 43 по внебюджету);
  • 24 человека приняты по целевому набору;
  • 43 человека имеют аттестаты с отличием (золотая медаль);
  • 12 человек имеют дипломы с отличием об окончании колледжей.

«География» первокурсников – от Сахалина до Белгорода: Дальний Восток, Республика Коми, Удмуртская Республика, Красноярский край, Башкортостан, Татарстан, Ставропольский край, Крым и т.д.


Из 27 выпускников химического лицея студентами ИГХТУ стали 20 человек. Гендерное соотношение поступивших (бакалавры): 52% девушки и 48% юноши.


И в первую очередь – слово человеку, через глаза, руки, душу которого проходят практически все, кто переступает порог нашего университета. Об итогах приемной кампании-2017 рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии, доцент Евгения Павловна Константинова.

– Прежде всего, статистика. В этом году, согласно контрольным цифрам приема, установленным Министерством образования и науки, мы приняли на бюджетной основе по очной форме обучения – 496 человек в бакалавриат, 180 в магистратуру; по заочной форме – 19 в бакалавриат и 25 в магистратуру. Прием на коммерческую форму обучения продолжается. Экзамены для поступления в аспирантуру пройдут в сентябре.

– Есть ли какие-то особенности приема в этом году?

– Нормативная база, регламентирующая условия приема, по сравнению с прошлым годом изменилась незначительно. В частности, крымчане в этом году поступают не на особых условиях, а по общему конкурсу.

Мы рады, что «география» поступающих к нам расширяется – есть ребята, приехавшие с Сахалина, Урала, из Сибири, есть и иностранные граждане, поступившие к нам на обучение как на бюджетной, так и коммерческой основе.

Считаю, что отличительная особенность этого года в том, что в вуз пришли абитуриенты, которые четко выбрали ИГХТУ. После выхода приказов о зачислении никто не забирал документы, не было сомневающихся и колеблющихся, т.е. наши абитуриенты мотивированы, нацелены на обучение именно в нашем университете. Чем это объяснить? Думаю, это многофакторная система. Здесь и разнообразные профориентационные мероприятия, которые наш вуз проводит для абитуриентов: дни открытых дверей, открытые лекции, выступления преподавателей и студентов в школах города и области (кстати, не только Ивановской), интеллектуальные турниры (универсиада, осенний и весенний марафоны), олимпиады ИГХТУ, летняя школа юных химиков и др. В этих проектах принимали участие огромное число преподавателей и сотрудников, и всем им огромное спасибо! Благодаря этому бОльшая часть абитуриентов уже знакома с нашим вузом, и они смогли понять – какую профессию можно получить в нашем вузе и насколько она востребована в современном обществе.

– Сколько человек захотели стать студентами ИГХТУ, сколько было подано заявлений? Что в приоритете?

– Более 3000 заявлений в бакалавриат и порядка 400 – в магистратуру. Выделить какие-то направления как наиболее популярные не могу, востребованы были все, и это подтверждает, что все наши направления обучения – актуальны и дают возможность интересной и перспективной работы в будущем.

– Были ли какие-то сложные моменты и как можно решить их?

– К сожалению, сегодня все вузы становятся заложниками результативности ЕГЭ. Например, в Ивановской области из числа записавшихся на ЕГЭ по химии около 15% просто не преодолели минимальный порог, т.е. не сдали экзамен. Поэтому очень актуальным и важным является качественная подготовка к сдаче ЕГЭ, и в ИГХТУ такая возможность для школьников есть. В центре довузовского обучения нынешние школьники, особенно те, кто не уверен в своих силах, могут выбрать определенную программу и получить дополнительную подготовку для успешной сдачи ЕГЭ. Наши университетские преподаватели смогут оказать им в этом огромную помощь.
Статистика показывает, что в этом году в Ивановской области по некоторым дисциплинам средний балл ЕГЭ вырос, например, по физике, информатике, математике. К сожалению, химию в этом году выпускники школ сдали чуть хуже, чем в прошлом.

Но у школьников есть возможность заработать дополнительные баллы к сумме ЕГЭ за индивидуальные достижения, став призером или участником олимпиад или какого-либо другого турнира ИГХТУ. Поэтому будущих абитуриентов мы приглашаем принимать участие в наших мероприятиях: это дни открытых дверей, олимпиады по химии, физике, экономике и менеджменту (кстати, последняя проводится при поддержке Ивановского отделения ПАО «Сбербанк»), интеллектуальные марафоны и др. Дополнительные баллы прибавят уверенности в своих силах при поступлении. Ведь те ребята, которые приносят к нам портфолио, состоящее из грамот и дипломов ИГХТУ, практически все становятся первокурсниками. В этом году таких абитуриентов, которые имели дополнительные бонусные баллы, было около 70%.

– Как Вы оцениваете работу сотрудников приемной комиссии?

– Хочу поблагодарить всех, кто в летние месяцы работал с абитуриентами, их родителями: принимал документы, консультировал, разъяснял и внимательно выслушивал. Как приятно слышать такие отзывы: «В ИГХТУ самые доброжелательные, профессиональные и приятные сотрудники! Здесь с таким вниманием относятся к каждому, что чувствуешь себя спокойно и уверенно». Всё это тоже отражение имиджа нашего университета. Мы, сотрудники и преподаватели, таким образом, демонстрируем политику нашего вуза – внимательное, доброжелательное отношение к абитуриентам, студентам, магистрантам, аспирантам.

Большое спасибо нашим программистам, т.к. на сегодняшний день подготовка базы «Абитуриент», коммуницирование с федеральной информационной системой ЕГЭ и приема, представление ежедневной отчетности, ежедневное обновление списков на сайте – это огромная работа. И её отлично выполняли программисты Денис Евгеньевич Воробьев, Сергей Вячеславович Ситанов и Евгений Сергеевич Константинов.

Спасибо и за видеосопровождение приемной кампании: ежедневно выходящие на сайте вуза видеоролики – интервью с нашими выпускниками – не только информировали, но и убеждали абитуриентов, что в ИГХТУ учиться интересно, что в ИГХТУ много возможностей, что Химтех – лучше всех! Спасибо всем!

Интервью подготовила Т. Устинова