Найти нестандартное решение

"Химик"23(2181) 2017 Содержание

16 ноября 2017 года в ИГХТУ прошел отборочный этап чемпионата по кейсам АО «МХК ЕВРОХИМ». Инженерный кейс - это практическая задача, основанная на реальной производственной  ситуации. В этом году задание кейса заключалось в поиске инженерных решений по повышению эффективности производства метанола на АО «Невиномысский азот».

Чемпионат по кейсам проводится в нашем вузе уже в третий раз. В этом году для участия было заявлено рекордное число команд – 13! (в 2015 году команд было 8, а в прошлом – 6). Особенностью чемпионата этого года, помимо рекордного количества участников, является большое число «смешанных» команд, состоящих из представителей разных факультетов.

Экспертная комиссия, куда вошли представители предприятия и преподаватели ИГХТУ, оценивала команды по следующим критериям: технология, экономика, оригинальность и новизна решения, презентация и выступление, ответы на вопросы.

Победителями в этом году стали следующие команды:

  • третье место разделили команды «Эталон» (Л. Спиридонов, О. Сайфуллин, Е. Мусикова – все из гр. 4/2) и «Genius»(А. Яскеляйнен, В. Войнова, Д. Попов – из гр. 1/120, А. Волкова – гр. 2/120);
  • второе место присуждено команде «Самородки v3» (А. Мельников – асп., А. Сироткин – 2/134, М. Лебедев – 4/1, В. Горянская – 4/1);
  • первое место – у команды «КАРПамид» в составе: Я. Сухачев (гр. 1/120), М. Челышева (гр. 1/124), К. Никитин (4/22), М. Жилин (2/120).

(От ред. Эти студенты – самые опытные участники, для них это уже третий чемпионат по кейсам. В прошлом году именно они стали победителями отборочного этапа, а на всероссийском туре заняли третье место).

Поздравляя победителей и всех участников, члены экспертного совета отметили активность наших студентов, их вдумчивый, профессиональный и вместе с тем нестандартный подход к решению кейса, творческую атмосферу в ИГХТУ при проведении отборочного этапа.

Спасибо экспертам и всем командам за участие, а преподавателям  – за подготовку команд к чемпионату.

А. Липин, доцент каф. ПиАХТ, куратор чемпионата от ИГХТУ

Команда «КАРПамид» будет представлять наш вуз на Всероссийском финале чемпионата по кейсам АО «МХК «ЕВРОХИМ», который пройдёт в Москве в феврале 2018 года.