Незабываемая неделя. Часть 2.

"Химик"23(2181) 2017 Содержание

 «Энергия, талант молодости обладают поразительной силой. Молодое поколение всегда приносит в мир новаторские идеи. Вам свойственны эксперименты, споры, свойственно не соглашаться с привычным укладом вещей. Дерзайте. Создавайте своё будущее. Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше. Всё в ваших силах. Главное, упорно идти только вперед!» Эти слова принадлежат главе нашего государства Владимиру Владимировичу Путину, общением с которым за чашкой чая могли насладиться участники XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который прошел совсем недавно в Сочи.

На целую неделю курортный город превратился в мощнейший эпицентр науки, творчества, спорта, неиссякаемой энергии и креатива. Фестиваль стал поистине удивительным событием, в котором находилось место и открытиям, и дружбе, и заботе, и любви, и многим другим замечательным моментам. Фестивальный заряд, помимо Сочи, охватил и 15 крупнейших городов России, которые с радостью распахнули двери для иностранных делегатов. В Калининграде, к примеру, так тепло и душевно, с хлебом и солью, встретили иностранных участников ВФМС–2017, что молодой человек из Кении, пропитавшись открытостью русской души, решился сделать своей возлюбленной предложение руки и сердца. Благодаря фестивалю и Ижевск пополнился счастливой историей любви: молодые люди Маша и Максим встречались со студенческой скамьи, но им пришлось расстаться. Однако, узнав о фестивале, они оба подали туда заявки и в процессе подготовки к событию снова решили быть вместе. На фестивале они были неразлучны, а в последний день «ВФМС–2017» в лучшем ресторане Адлера Максим сделал Маше предложение.


А вот наша, химтеховская, история. И снова Бразилия, любовь и невероятная поддержка социальных сетей… #ПустиЛюбовьНаФестиваль – флешмоб с таким хэштегом заполонил социальные сети незадолго до проведения «ВФМС -2017». Его распространяли тысячи пользователей, в том числе и знаменитости – певица Нюша, актрисы Анна Хилькевич и Надежда Сысоева и другие популярные звезды и блогеры. Но у каждого флешмоба своя цель: этот проект был создан телеведущей Ксенией Бородиной в поддержку влюбленной интернациональной пары, которая мечтала встретиться на «ВФМС–2017» после долгой разлуки. Дело в том, что молодому человеку из Бразилии заявка на участие в мероприятии была одобрена, а девушке из России – нет. Но, благодаря колоссальной поддержке, пара все-таки встретилась, а та самая девушка – наша студентка-экономистка Эвелина Новикова (гр. 3/44).

«В 2016 году я первый раз приняла участие в образовательной программе вуза – польской экономической школе. Там я и познакомилась с Матеусом, – рассказывает Эвелина, – мы проводили много времени вместе: посещали лекции, развлекательные мероприятия, общались на самые разные темы. Продолжили общение и после возвращения домой… Несмотря на то, что наши страны разделяют тысячи километров, мы верили, что обязательно встретимся еще раз. О ВФМС мы тогда еще не знали. Идея встретиться на фестивале пришла в марте этого года. Я зарегистрировалась на мероприятие в направлении «Экономика», Матеус – на «Гражданскую платформу развития». Через какое-то время заявка Матеуса подтвердилась, моя же была отправлена в «резерв». Я пыталась узнать у организаторов, что означает мой статус и есть ли шансы попасть на фестиваль, но ответа так и не поступило, и я стала планировать поездку вне зависимости от мероприятия. Ксении Бородиной я написала, ни на что не надеясь, но мысли, конечно, в голове ходили: «вдруг она нас поддержит?» Так и случилось. Встреча с Матеусом – самое долгожданное и лучшее событие, о котором я так долго мечтала. Всю фестивальную неделю мы были до безумия счастливы. Мечты сбываются – это не просто слова! Спасибо всем, кто участвовал в флешмобе, писал письма, поддерживал и сопереживал этой истории. Наш пример доказал, что общими усилиями можно сдвинуть с места любую неразрешимую ситуацию!».

Сейчас живое общение Матеуса и Эвелины вновь сменилось на виртуальное. Каждый день они переписываются друг с другом в соцсети на английском языке и отлично понимают друг друга. Эвелина хорошо учится, прекрасно танцует, поет; Матеус, не обладая законченным высшим образованием, уже имеет квалификацию юриста, занимается научной работой в сфере международного права. Он – музыкант, несколько лет назад его группа даже выступала на MTV, и, как как любой бразилец, он хороший футболист. Достойная пара, не правда ли? Здорово, что фестивали такого плана объединяют сердца…

Но вернемся к фестивалю. Удивляли и спортивные события: помимо общепринятых состязаний, в Сочи впервые состоялся чемпионат мира по флэтболу (это футбол в формате «один на один») – новому виду спорта, который был придуман российскими студентами в 2010 году. Хороший спорт – в удобной обуви… Да, и вокруг обуви на ВФМС разыгралось целое событие: бразилец Энрике Домингес потерял свои любимые кеды, но его грустную потерю не оставили в стороне, напротив, в поддержку бразильца в соцсети была запущена огромная акция #КедыДляЭнрике, итог которой порадовал – бразильцу было предложено в подарок множество вариантов обуви – от кроссовок до коньков, но любовь к кедам восторжествовала, и он уехал домой в любимых обновках, которые вручили ему на закрытии фестиваля.

Однако реализовать и другие задачи на «ВФМС–2017» прекрасно получилось, так, например, помочь участникам раскрыть и развить свой потенциал в сфере личностных интересов.


Рассказывает Павел Ивлев, аспирант кафедры ТППиБТ, председатель студенческого спортивного клуба «Реактор»:

- «ВФМС–2017» стал прекрасной возможностью развить свои интересы, получить заряд вдохновения на новые спортивные (и не только) свершения. На фестивале мне удалось проявить инициативу – я оказался задействованным в проведении спортивного квеста АССК России. Данный квест – своего рода модификация ГТО и студзачета АССК России, который состоял из ряда нормативов: челночный бег, броски в баскетбольное кольцо на время, приседания на время и др. В квесте я организовывал площадку и сдачу норматива «броски в баскетбольное кольцо на время» совместно с представителями профессионального баскетбольного клуба «ЦСКА». Параллельно с проведением квеста я, конечно же, знакомился с участниками фестиваля, заводил новых друзей и обменился с ними сувенирами.

Но мне удалось и самому принять участие в спортивном состязании – забеге на 4 км. Фестивальный забег был представлен двумя дистанциями на примечательные 2017 м (всё-таки год проведения фестиваля нужно было обозначить особо!) и 4 км. Я, как член легкоатлетической сборной ИГХТУ, побежал 4 км, несмотря на травму (год назад я получил серьезную травму колена, восстанавливаюсь до сих под и не теряю надежды вернуться в «большой спорт»), так как эта трасса показалась мне более интересной, к тому же, за один беговой круг рассмотреть трассу автодрома Сочи, где проходит этап «Формулы-1», было очень трудно. В итоге я стал 101-м из 963-х участников забега. Думаю, неплохой результат…

Большой удачей на фестивале было посетить «олимпийский урок» от президента Олимпийского комитета России А.Д. Жукова и олимпийских чемпионов – А.А. Карелина, А.В. Попова, Юмилки Руис Луасес. Александр Дмитриевич Жуков знал, о чем говорил, было очень интересно, что называется «из первых уст», услышать про олимпийское движение и многое другое. Олимпийские чемпионы также оказались очень открытыми людьми, не лишенными юмора в своих рассказах. На фестивале мне предоставилась возможность взять автограф у Фетисова, но я подумал, что важнее «бумажки» для меня будет ответ на вопрос: «Каковы шансы наших хоккеистов на грядущей олимпиаде в Пхенчхане?». Однако, к сожалению, ответа я так и не получил…»


На встречу с Фетисовым попала и Ксении Янина (гр. 1/117): «Вячеслав Александрович Фетисов оказался очень спокойным и отзывчивым человеком. Меня очень впечатлил один момент: к хоккеисту хотел подъехать парень на инвалидной коляске, а толпа поклонников не спешила его пропускать, и тут Фетисов сам подошёл к парню и пообщался с ним!

К тому же я безумно рада, что пусть и издалека, но увидела Сергея Викторовича Лаврова. А послушав его общение с аудиторией, я поняла – он такой же простой человек, как и все мы».

Автограф у знаменитого хоккеиста Фетисова химтеховцам все-таки взять удалось. Повезло в этом Насте Васильевой (гр. 3/31), и она тут же отправила заветную открытку маме по почте. «Вячеслав Александрович – очень интересный и умный человек! Депутат!, – говорит Настя. – Он много помогает людям, развивает детский и массовый спорт. Я горжусь такими людьми!». Всю неделю Настя активно принимала участие в спортивных состязаниях и, конечно, не могла не отличиться: «Я участвовала в «SKILL CHALLENGE». Это – прохождение баскетбольных нормативов – дриблинг, точность броска с разных дистанций, скорость и ловкость игры. Для меня это уже не первый «SC», на баскетбольном фестивале в Крыму я сдала подобные нормативы на золотой значок. Здесь – на серебро, но при плохой погоде, что была в тот день, серебро дороже золота. Мне удалось сдать и нормы ГТО, но из-за больших очередей приходилось сдавать по нормативу в день, чтобы всё успеть».

Ребята – баскетболисты также отличились на фестивале, заняв второе место в игре на кубок «Международной Студенческой Баскетбольной Лиги». Рассказывает Артем Чеснов (гр. 2/124): «На игры за кубок «МСБЛ» нас объединили с ребятами из Белгорода, также в одной команде с нами играл парень из Сербии по имени Джорджия. Первую игру с объединенной командой Тюмени и Кузбасса мы выиграли достаточно легко, лишь в конце немного подрасслабились в защите и позволили соперникам подобраться ближе к нам в счете. В финальной игре с Казанью поначалу всё шло отлично, первый тайм мы выиграли. Во втором тайме соперники смогли переломить ход игры… Наверное, здесь нам помешал тот факт, что данным составом мы играли в первый раз: мы как следует не разобрались в защите, пропустили много «легких» очков, тогда как казанские ребята играли своей командой, в составе которой был и их тренер. Но мы не расстроились из-за второго места, это – неплохой результат. Спортивных баскетбольных состязаний на фестивале было много, очень порадовало что практически все спортсмены показали себя достойно и, несмотря на жесткую и бескомпромиссную борьбу, не срывались и вели себя как настоящие мужчины».

А вот волонтер Петр Высотский (гр. 2/35) сумел побывать на тренингах по лидерству, посетил выступление Анны Кузнецовой, уполномоченного по правам ребёнка в РФ, которая рассказала участникам о семейных ценностях. «Она действительно заботится о сохранении здоровой семьи в нашем обществе, – говорит Петр. – У Анны шестеро детей, и она служит отличным примером молодёжи».

А участница фестиваля Варвара Бокарева (гр. 4/6) посетила лекции и семинары, связанные с развитием добровольчества, волонтёрства в современном государстве.


Каждый из ребят нашел свою нишу в этом огромном и многогранном фестивале. Мероприятие прошло, эмоции остались, и пусть именно они станут двигателем в новых достижениях и успехах химтеховцев!

Полосу подготовила Т. Щапова, спецкор. «Химика»