От студенческой медали до профессорской мантии

"Химик"8(2191) 2018 Содержание

13 февраля 2018 года исполнилось 70 лет доктору химических наук, профессору, главному научному сотруднику ИГХТУ Олегу Александровичу Голубчикову.

Большая часть жизни и деятельности Олега Александровича Голубчикова связана с нашим вузом. Приехав в 1966 году в г. Иваново из солнечного Сочи, он остался здесь навсегда. В 1967 году студентом 2 курса он попал в руки талантливых учителей – проф. Б.Д. Березина и тогда ещё аспиранта О.И. Койфмана и в 1970 году получил медаль «За лучшую студенческую работу в СССР», которая присуждалась Министерством высшего и среднего специального образования. Увлечение Олега Александровича наукой о порфиринах стало делом всей его жизни. И талантливый ученик сам стал талантливым учителем, ярким лектором и исследователем. После защиты кандидатской диссертации работал старшим преподавателем, затем доцентом кафедры органической химии.

В 1980 году он перешел работать в Институт химии неводных растворов, где в 1985 году защитил докторскую диссертацию и стал заведующим сектором. Работая в ИХР РАН, Олег Александрович не прерывал связи с нашим вузом и в 1995 году возглавил кафедру органической химии, приняв её «из рук» своего учителя Б.Д. Березина. На посту заведующего кафедрой он всемерно способствовал продолжению развития порфириновой тематики преподавателями и сотрудниками. Профессор О.А. Голубчиков занимался прикладными научными исследованиями и в других областях, таких как водородная энергетика, топливные элементы для космоса, разработка методик модификации полимеров порфиринами и лекарственными препаратами, разработки по оздоровлению экологической ситуации в регионе, катализ, теплоизоляция т.д.

Олег Александрович – неутомимый организатор научных мероприятий и начинаний. Трудно переоценить его вклад в организацию семи «Школ молодых учёных стран СНГ по химии порфиринов и родственных соединений», а также в подготовку и издание серийной монографии «Успехи химии порфиринов» (в пяти томах).

Научный талант и эрудиция Олега Александровича привлекают к нему яркую молодежь: им подготовлено 20 кандидатов и 3 доктора химических наук. По результатам руководимых им исследований опубликовано около 250 статей в российских и зарубежных изданиях. Он соавтор многочисленных авторских свидетельств и патентов РФ, а также 14 монографий.

За свои научные и педагогические заслуги Олег Александрович Голубчиков отмечен многими почетными званиями и правительственными наградами. В 2000 году он получил Государственную научную стипендию, в 2002 году стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации, в 2003 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», в 2005 году он был награжден нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования РФ», а в 2006 году получил приз Фонда содействия развитию малого предпринимательства в научно-технической сфере за внедрение разработки «Теплозвукоизоляционные огнезащитные материалы «Пенлит» и «Пенлит-М». Он – член редколлегии журнала «Известия вузов. Химия и химическая технология», входит в состав секции координационной химии Научного Совета по неорганической химии РАН, является членом диссертационных советов в ИГХТУ и в ИХР им. Г.А. Крестова РАН.

Но и это ещё не все интересы и увлечения Олега Александровича. Он – неунывающий и неутомимый организатор и участник шахматно-шашечных турниров в студенческих общежитиях, веселых походов на природу и пикников. Ну а гитара – это отдельная история: романсы в его исполнении забыть невозможно, он – душа коллектива!

Желаем Олегу Александровичу крепкого здоровья и дальнейших творческих достижений!

Коллектив кафедры органической химии