Участников Чемпионата по кейсам загрузили «на максимум»

"Химик"8(2191) 2018 Содержание

В очередной раз 14 февраля было ознаменовано не только Днём всех влюблённых, но и финалом Чемпионата по кейсам АО «МХК «ЕвроХим»», по традиции прошедшим в Москве.

Чемпионат по кейсам – это масштабное студенческое соревнование, целью которого является развитие навыков и знаний по решению конкретных производственных задач, актуальных для действующих предприятий крупнейшего химического холдинга России – «ЕвроХим». Данный проект позволяет не только оценить профессиональные навыки студентов, но и научить в короткие сроки решать поставленные задачи, а также работать в команде.

Уже третий раз студентам нашего университета была предоставлена возможность участвовать в столь масштабном мероприятии, которое в 2016 году получило статус международного. В отборочном этапе, который прошёл в ноябре прошлого года на базе ИГХТУ, из 13 команд путевку в финал получила команда «КАРПамид»: Ярослав Сухачев (1/120), Марина Челышева (1/124), Кирилл Никитин (4/22), Михаил Жилин (1/120).

В финале Чемпионата в лиге «Минеральные удобрения» участвовали команды 6 вузов:

  • Московский политехнический университет (Москва)
  • Невинномысский технологический институт (филиал) Северо-Кавказского федерального университета (г. Невинномысск, Ставропольский край)
  • Новомосковский институт (филиал) Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (г. Новомосковск, Тульская обл.)
  • Таразский государственный университет имени М. Х. Дулати (г. Тараз, Казахстан)
  • Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова (г. Новочеркасск, Ростовская обл.)
  • Ивановский государственный химико-технологический университет (г. Иваново)

Рассказывает капитан команды Я. Сухачев: «В этом году в качестве кейс-задания было предложено решение проблемы дефицита фосфорной кислоты в цехе производства аммофоса (название кейса очень символично: «Загрузка на максимум»). При решении данной проблемы мы сделали основной упор на ограниченность ассортимента комплексных удобрений, полученных сложным способом, а также попытались определить, как можно добиться прибыли без «загрузки на максимум». Мы предложили в производстве ЭФК добавить стадию осветления, что приведёт к увеличению содержания фосфора при производстве аммофоса, а в дальнейшем поможет при модернизации цеха получения полифосфорной кислоты. Также было предложено для реализации на внутреннем рынке получать жидкие комплексные удобрения смешанным способом. В этом случае комплексные удобрения могли бы иметь различный состав в зависимости от нужд потребителя, причем сам процесс предлагается организовать не на ПГ «Фосфорит», а на местах, близких к покупателям.

Наша команда «КАРПамид» стала серебряным призером Чемпионата, уступив лишь команде "Nitrogenium" из Новомосковского филиала РХТУ им. Д.И. Менделеева».