Мы искренне любили. Мы верили в себя.

"Химик"16(2199) 2018 Содержание

Вот и опять в университете выпускная пора. Вуз провожает в большую жизнь своих воспитанников с надеждой, что через годы они вернутся в эти стены солидными, состоявшимися людьми и с радостью, а может быть, и с грустью, вспомнят эти незабываемые счастливые дни… Так было, так есть и будет всегда, сколько бы лет ни прошло, выпускная пора остается в нашей памяти как время, полное надежд, веры в будущее, ожидания счастливых перемен. В музее ИГХТУ хранятся воспоминания выпускницы ИХТИ 1943 года Глафиры Михайловны Устиновой. Ровно 75 лет минуло со времени событий, о которых она рассказывает, и ее слова звучат как завещание военного поколения всем выпускникам нашего университета на все времена.

Прошло много времени с тех пор, как кон­чилась война, а странички этих трудных воен­ных лет листаю в своей памяти до сих пор. Да, тя­желое было вре­мя для всех, но мы смогли его пережить.

Я, тогда просто Граня Ус­тинова, поступила в ИХТИ на специальность ТЭП в 1939 году. Когда началась война, срок обучения был сокращен, мы должны были пройти уче­бу за четыре года. И вся наша жизнь в институте была посто­янно связана с оказанием по­мощи фронту. В летний пери­од ездили на торфоразработ­ки, лесозаготовки, сенокос. Осенью убирали овощи и картошку с колхозных полей. Ра­ботали на фабриках и заводах, копали траншеи, противотан­ковые рвы, разгружали эше­лоны с ранеными. Многие были донорами.

Трудились мы самоотверженно, отдавая все свои силы. Юность... Как мно­го в ней энергии! Но главная наша задача всё же была – учиться, стать специалистами и отдавать свои знания на бла­го Родины. Преддипломную практику мы проходили в г. Арзамасе, на военном заводе. В июне 1943 года я защитила диплом по гальванотехнике – «Нанесение хромового покры­тия на стальные сплавы». Все­го в 1943 г. закончили инсти­тут 120 человек.

Учеба заканчивалась. Я дружила со своим однокурсником, звали его Боря Лапшин. Расставаться нам не хоте­лось, и, несмотря на то, что продолжалась война и было материально очень трудно, мы решили пожениться. Пошли в ЗАГС и расписались, но как от­метить такое важное событие? Брат и отец на фронте, дома одна мама, продукты получа­ем по карточкам. Так втроем мы посидели дома и попили чаю. Чай был необыкновенно вкусным, с настоящей завар­кой, сахаром и черным хлебом. Даже сейчас я вспоминаю вкус этого чая. Мы были счастли­вы тогда…

Дипломы нам вручали в аудитории №1 (сейчас Г203), очень торжественно. Нас теп­ло поздравил директор ИХТИ Александр Харлампиевич Бронников, наши любимые преподаватели. Мой муж Бо­рис получил диплом с отличием. В столовой главного кор­пуса был накрыт большой стол, на нем было всё лучшее, что могло быть тогда. Всё это сделал для нас институт, он достойно провожал своих пи­томцев в большую жизнь. Это было огромным событием для нас. Очень хотелось выглядеть празднично. Мама моя была портнихой – она перешила для меня свое платье, довоенное, из розовой тонкой шерсти – это было мое и выпускное, и сва­дебное платье. На этом вечере отметили и нашу свадьбу. Та­кое не забудешь никогда. А потом всю ночь мы гуляли по городу.

Все выпускники получили распределение, наши знания, наши руки были очень нужны для работы заводов, для фрон­та, для Победы. Меня с мужем направили в Сибирь, в город Кемерово, на Сталинский алю­миниевый завод. Нам выдали хорошие подъемные, на них мы смогли добраться до места и какое-то время жить. Другие мои однокурсники тоже полу­чили назначения: в Челябинск, Таллин, Арзамас, Тулу, Вла­димир и др. Со многими я дол­го переписывалась.

На завод мы прибыли в августе 1943 года. Меня сра­зу поставили дублером на­чальника смены электролизно­го цеха. Работать было очень трудно, но как радостно было смотреть, когда открывали люльку и из нее вытекал гото­вый алюминий. Мы брали пробу и разливали алюминий в чушки. Он шел на строитель­ство самолетов. Как он был нужен для страны!

Много трудностей при­шлось нам испытать, но мы доказали, что выпускники ИХТИ их не боятся. День По­беды мы встретили с большим ликованием. В том же, 1945 году, у нас родился первенец – Владимир.

После войны мы верну­лись в родные края, и вся наша жизнь была связана с Иванов­ским химико-технологическим институтом. Почти 30 лет про­работала я заведующей биб­лиотекой ИХТИ. Муж, Борис Михайлович, был доцентом ка­федры процессов и аппаратов химических производств, а за­тем заведовал кафедрой авто­матики. Долгое время работал в ИХТИ и наш сын Владимир Борисович.

Я желаю всем вам, дорогие выпус­кники, найти свое место в жизни, выбрать себе дело по душе. Будьте трудолюбивы, не бойтесь трудностей, ставьте перед собой цели и дос­тигайте их. На то и дана вам мо­лодость, сила и знания, полу­ченные в вузе. Счастья вам!

Г.М. Устинова, выпускница ИХТИ 1943 года,

рубрику ведет М. Таланова, зав. музеем ИГХТУ