Поездка со смыслом

"Химик"20(2202) 2018 Содержание

В течение почти трех летних месяцев (с 27 июня по 12 августа) во Владимирской области проходил четвертый Всероссийский молодежный форум ««Территория смыслов на Клязьме». Главный образовательный форум страны в этом году был разделен на 6 тематических смен, в одной из которых – «Новые возможности развития студенческих объединений», проходившей с 27 июня по 3 июля, участвовали и наши студенты, члены профкома Павел Крутов (3/29), Екатерина Крутова (2/27), Ксения Крюкова (2/148), Мария Воинова (2/148) и Никита Шахов (4/22). О том, какими знаниями и эмоциями удалось запастись ребятам за время пребывания на этом масштабном мероприятии, рассказал Павел Крутов:

– На «Территории смыслов» каждый из нас был впервые. Впечатления потрясающие, начиная от огромного количества участников и не менее огромного количества познавательных лекций и тренингов и до встречи с 3-кратным чемпионом мира в составе сборной России по хоккею Александра Овечкина и выступления певицы Елены Темниковой.

Курирует данный форум Федеральное агентство «Росмолодежь» и команда модераторов со всей страны. «Территория смыслов» – это образовательный форум для молодых людей, которые хотят развиваться и становиться профессионалами. На этом форуме мы познакомились с интересными людьми, получили полезную информацию и опыт. С некоторыми ребятами с форума я общаюсь до сих пор…

На смене «Новые возможности развития студенческих объединений» впервые проходили тренд-сессии (курсы личностного и группового развития), в которых мы рассматривали проблемы молодежных объединений под разными углами зрения. Мы узнавали, как решаются те или иные задачи в других молодежных клубах и объединениях.

Участники объединялись в команды из 20 человек, рассматривали сначала глобальные проблемы студенчества и студенческих организаций, затем переходили к проблемам, которые есть и на федеральном уровне. Следующим этапом мы переходили к проблемам наших областей, университетов, вузовских студенческих объединений.

На лекциях молодые бизнесмены и авторы стартап-проектов рассказали нам о том, как правильно осуществлять поиск партнеров, как проводить переговоры. Очень интересной нам всем показалась идея профком-дисконта – системы баллов за каждое участие в мероприятии, и над этим предложением мы всерьез задумались. Каждый вечер проходили индивидуальные занятия, и здесь возникал выбор – куда пойти: один модератор, например, рассказывал о путешествиях, его коллега вел увлекательную беседу о профессионализме и развитии личностных навыков, третий – как найти единомышленников. За эти 7 дней мы сумели почерпнуть для себя, для вуза и для нашего профкома много важного и интересного».

Информация в наши дни дорогого стоит. Это понимают и наши студенты, и они очень счастливы, что смогли участвовать в таком масштабном образовательном проекте. Думаем, это поможет им и в профсоюзной работе, и в жизни.

Т. Щапова, спецкор. «Химика»