Посвящается 100-летию со дня рождения профессора К.С. Краснова

"Химик"24(2206) 2018 Содержание

На этой неделе в ИГХТУ и ИвГУ работают два параллельные конференции, которые объединяет одно имя – имя профессора Константина Соломоновича Краснова: 20 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения этого замечательного человека, ученого, педагога, заслуженного деятеля науки РСФСР, почетного работника высшего профессионального образования РФ, доктора химических наук, профессора, который проработал в Ивановском Химтехе 46 лет.

В ИГХТУ проходит VII Всероссийская конференция по структуре и энергетике молекул, а в ИвГУ, где также работают ученики и последователи К.С. Краснова – IX Всероссийская молодежная школа-конференция «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул». Обе эти конференции посвящены памяти К.С.Краснова, создавшего в Иванове научную школу по изучению структуры и свойств молекул, которая в настоящее время по таким направлениям, как газовая электронография, масс-спектрометрия ионно-молекулярных равновесий, стоит в ряду мировых лидеров. Успешные структурные исследования проводятся сегодня в шести вузах г. Иванова, а также в ИХР им. Г.А. Крестова РАН. В настоящее время Иваново является признанным центром по изучению молекулярной структуры. Именно о традициях «школы Краснова» говорили на открытии конференции ректор ИГХТУ проф. М.Ф. Бутман и проректор по науке ИвГУ, проф. С.А. Сырбу.

Профессор М.Ф. Бутман, который является учеником Константина Соломоновича, в своем вступительном «слове об Учителе», напомнил гостям о научном и педагогическом пути К.С. Краснова, создании научной лаборатории молекулярной структуры, о первых его учениках, ставших известными учеными – это профессора Г.В. Гиричев, Н.И. Гиричева, И.С. Готкис, Л.С. Кудин, В.Г. Соломоник и другие.

В конференции в нашем университете участвуют более 100 ученых Российской Академии наук, вузов, научных центров и производственных объединений России из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Астрахани, Иркутска, Калининграда, Кемерова, Краснодара, Оренбурга, Владивостока, Нижнего Новгорода, Самары, Свердловска, Твери, Томска, Ярославля, Челябинска, Саратова.

Программа конференции охватывает широкий спектр актуальных фундаментальных и прикладных тем, связанных с различными вопросами строения молекул и термодинамики химических процессов:

  • геометрическое и электронное строение молекул;
  • динамика ядерного движения молекул и химических реакций;
  • теоретическое предсказание различных свойств молекулярных систем;
  • термодинамика высокотемпературных химических реакций;
  • физические методы исследования структуры и энергетики молекул и процессов с их участием;
  • молекулярная спектроскопия: электронные, колебательные, вращательные спектры молекул.

Широко представлены работы, выполненные при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.