ИГХТУ – победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов

"Химик"24(2206) 2018 Содержание

Все любят получать подарки. А что может быть еще лучше?! Самим стать «подарком»! Таким подарком для вуза стала победа проекта студенческого правительства «Моя семья. Мой вуз. Моя губерния» во Всероссийском конкурсе молодежных проектов, организованном Федеральным агентством «Росмолодежь».

На участие в конкурсе среди организаций высшего образования было подано 2523 заявки от 380 вузов страны. Конкурсные работы оценивали 160 экспертов по 10 критериям. Победителями признаны 1086 проектов от 313 образовательных организаций. С победным проектом ИГХТУ подробнее нас познакомила Мария Волкова – аспирантка кафедры общей химической технологии, внешний консультант студенческого правительства ИГХТУ, соавтор конкурсной заявки и ответственный исполнитель по гранту:

– «Моя семья. Мой вуз. Моя губерния» – это целый цикл мероприятий, которые позволяют студентам вуза через экскурсии, лекции, конкурс эссе прикоснуться к историческому наследию, увидеть в «устоявшихся фактах» живое, человеческое, задать себе вопрос: почему крестьянин Осип Степанович Соков смог основать ситцепечатную мануфактуру в селе Иванове? Отчего фабрикант Дмитрий Геннадьевич Бурылин думал не только о прибыли, но и просвещении, развитии города? Зачем революционер Михаил Васильевич Фрунзе создал новую губернию и основал ИВПИ? Может быть, такой взгляд поможет ребятам «думать широко» и определить свои первоочередные и долгосрочные цели.

Данный проект – результат «мозгового штурма» студенческого правительства. Обсуждая проведение «Дня химика», посвященного 100-летию Ивановской губернии и ИВПИ, члены правительства решили не замыкаться только на этих фактах. Мы пошли дальше. Узнать больше о своей семье и семье студенческой (о вузе), «вписать» себя в университет, а университет – в жизнь области и страны. Вот для чего, по гамбургскому счету, нужен этот проект. Основными партнерами проекта стали воспитательная комиссия ИГХТУ, гуманитарные кафедры и Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина.

Проект уже работает. В начале учебного года, наряду с традиционными мероприятиями для студентов нашего университета начался настоящий культурный фестиваль – цикл обзорных и тематических экскурсий по отделам Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина. Более 600 студентов уже стали участниками пешеходных экскурсий по городу, посетили выставки, проходившие в Доме-музее семьи Бубновых, Музее Первого Совета, Музее ивановского ситца и Историко-краеведческом музее им. Д.Г. Бурылина. В ноябре студенты каждого факультета смогли побывать на выездных экскурсиях по городам «Золотого кольца».

Наряду с насыщенной экскурсионной программой проводятся: конкурс видеороликов «Фестиваль гимна ИГХТУ» и конкурс фотографий и эссе «Моя семья. Мой вуз. Моя губерния» (подробнее о них можно прочесть в официальной группе cтуденческого правительства «ВКонтакте» https://vk.com/studprav).

Для студентов, проживающих в общежитиях, реализуется специальный проект в рамках проекта «Экскурсия выходного дня». И некоторые ребята уже спрашивают: а куда мы пойдём в следующие выходные? Надеемся, что таких студентов – большинство. Надеемся (опрос покажет), что наши студенты стали образованнее, что музей стал для них не просто местом хранения раритетов, а притягательным объектом, куда обязательно нужно сходить, что всё, что они познали, осмыслили, обсудили с друзьями и в своих семьях, даст новые всходы личностного роста. А как иначе? 

Средства гранта позволили нам изготовить различную сувенирную продукцию: флаги, магниты, толстовки, футболки, значки. И мы надеемся, что студенты университета будут с гордостью носить футболки и значки с надписью: «Хим-Тех – это я!».

Всех желающих приглашаем посетить цикл лекций к 100-летию Иваново-Вознесенской губернии и высшего образования в Ивановской области. Первая лекция «Повседневная жизнь Иваново-Вознесенска на рубеже 19–20 вв. в зеркале фотографии» состоится 22 ноября в 17:30 в хим-холле, а прочтет ее Анастасия Митрошина – выпускница ИГХТУ, а ныне – заведующая отделом музейно-выставочного центра.

#Росмолодежь #Росмолгрант #Ресурсцентр

Т. Щапова