ПОСЛАНИЕ СОВРЕМЕННИКАМ. О книге С.В. Голубкова «Пунктир. Истории из моей жизни – на два голоса»

"Химик"24(2206) 2018 Содержание

Мы уже писали на сайте университета, что в конце ноября в Москве прошла 21-я Международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2018», в рамках которой состоялся конкурс молодых ученых. Одним из победителей конкурса стала аспирантка ИГХТУ Александра Морохина (https://www.isuct.ru/department/ightu/news/2018/11/02/sredi-molodyh-uchenyh-luchshaya-aspirantka-ightu-aleksandra)

С этого года конкурс молодых ученых носит имя вице-президента Российского Союза химиков и РХО им. Д.И. Менделеева, профессора Сергея Викторовича Голубкова – основателя конкурса и председателя оргкомитета. Конкурс 2018 года был проведен в память и в честь С.В. Голубкова.

С.В. Голубков был хорошо знаком с нашим вузом, являлся председателем Попечительского совета ИГХТУ, высоко ценил выпускников Ивановского Химтеха, отмечая их профессионализм и практическую нацеленность.

Знаковым событием на Международной выставке «Химия-2018» стала презентация книги С.В. Голубкова «Пунктир. Истории из моей жизни – на два голоса». Один экземпляр этой книги О.И. Койфман передал в дар библиотеке ИГХТУ.

Волею случая я оказалась одним из первых читателей этой книги. И скажу со всей откровенностью, не могла оторваться, пока не закрыла последнюю страницу…

«Пунктир» – это мемуары Сергея Викторовича Голубкова, по-настоящему государственного человека, первого заместителя министра химической промышленности СССР в 1977–1992 гг., который курировал разработку твердого ракетного топлива, материалов для космического челнока «Буран», химического оружия и множества других продуктов «спецхимии».

Книга представляет собой сборник из 50 коротких новелл, связанных с той или иной историей из жизни автора, в которых трагическое переплетается с комическим, в которых есть улыбка, ирония и печаль.

Эти короткие рассказы Сергей Викторович буквально за 2 месяца до своего ухода, в больнице, надиктовал Любови Викторовне Стрельниковой – другу семьи, главному редактору журнала «Химия и жизнь», которую многие из нас знают по ее лекциям в ИГХТУ на «Фестивале науки». Именно она предложила ввести в мемуары С.В. Голубкова – «второй голос» – замечания и комментарии его жены, Инги, что придает рассказам новые детали и новые краски. В результате получился своеобразный «тандем» – живой разговор, яркий и осязаемый.

Автор предельно откровенен и точен в воспроизведении картин прошлого, поэтому книга представляет собой ни на что не похожий «документ эпохи». И этим она ценна, поскольку «мир, какой мы знали, всё дальше уходит от нас…».

Эта книга для тех, кто жил в советскую эпоху, – теплое воспоминание о молодости, о мечтах и свершениях, об ушедшем. А для молодых – это источник размышления о профессии и смысле жизни.

Т. Устинова