Расширяем сотрудничество с компанией «Аквелон» – ведущей IT-компанией региона

"Химик"25(2207) 2018 Содержание

В рамках реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» 23 ноября 2018 года состоялось подписание соглашения между IT-компанией «Аквелон» и Ивановским государственным химико-технологическим университетом о создании в ИГХТУ базовой кафедры «Аквелон». Документ подписали директор компании «Аквелон» И.А. Шмелева и ректор вуза М.Ф. Бутман.

Компания «Аквелон» – одна из крупнейших IT-компаний региона. Специалисты «Аквелона» создают программы для крупнейших мировых компаний, таких как Microsoft, Amazon, Nokia, Skype, Disney и многих других, работают в проектных группах по созданию программных продуктов совместно с выпускниками Гарварда и Стэнфорда.

Работа базовой кафедры «Аквелон» позволит выйти на новый уровень подготовки специалистов и будет способствовать реализации российских и международных IT-проектов.

Сотрудничество ИГХТУ и компании «Аквелон» будет проводиться в учебной, научной, производственной и инновационной сферах и предполагает проведение сотрудниками компании лекций, мастер-классов для студентов, организацию производственной практики в компании, хакатоны и другие проектные работы. Лучшие студенты получат возможность трудоустройства в компании «Аквелон».

Курировать работу Базовой кафедры «Аквелон» будут зав. кафедрой информационных технологий и цифровой экономики ИГХТУ И.А. Астраханцева и ведущий сотрудник «Аквелон» Е.С. Константинов.