Журналу «Известия вузов. Серия «Химия и химическая технология» – 60 лет!

"Химик"25(2207) 2018 Содержание

Научно-технический журнал «Известия высших учебных заведений Министерства высшего образования СССР «Химия и химическая технология» был основан в мае 1958 г. на базе Ивановского химико-технологического института. Инициатором его создания и первым ответственным редактором стал Константин Борисович Яцимирский, который возглавлял издание на протяжении многих лет. Издание изначально было рассчитано (цитирую) «…на научных работников вузов, техникумов, исследовательских институтов, лабораторий, студентов старших курсов вузов, химиков промышленных предприятий». И уже с первых выпусков авторами публикаций стали известные специалисты-химики из Иванова, Москвы, Днепропетровска, Вильнюса, Перми, Ленинграда и других городов СССР.

Специфической особенностью издания с первого выпуска по настоящее время является его исключительно широкий профиль – это единственное издание, публикующее статьи по химии, химической технологии, машинам и аппаратам химической промышленности, экологическим проблемам.

На протяжении многих лет журнал жил и издавался силами ответственных и главных редакторов – И.П. Кириллова, Г.А. Крестова, В.И. Клопова, Р.П. Смирнова, В.А. Шарнина, их заместителей – А.Н. Куракина, М.И. Фарберова, В.В. Харитонова, В.Н. Тростина, В.А. Бурмистрова, В.Н. Пророкова, а также ответственных секретарей – А.Н. Веселова, Б.Е. Неделько, А.И. Филиппова, В.А. Ерина и технических редакторов Г.В. Курбатовой, М.А. Прогуновой, М.В. Виноградовой, И.В. Постниковой, В.Б. Волковой, С.И. Барбетова и многих других.

В этом году журнал отметил свой 60-летний юбилей. Исторический путь журнала был не всегда гладким, он вобрал в себя и период блестящего развития, и период перестройки издательской деятельности на информационной основе, и период утраты интереса к выпуску научных журналов в стране, и период инфляции и финансовой неустойчивости, и много других сложных исторических событий. Но неизменным всегда оставался энтузиазм и профессионализм людей, выпускающих журнал.

Сегодня «Известия вузов. Серия «Химия и химическая технология» – это современное периодическое издание в области химии и химической технологии, один из авторитетных научных журналов России, входящий в международные базы данных Web of Science, Scopus, Chemical Abstracts Service, EBSCO Publishing, РИНЦ, а также в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук» (ВАК). География издания охватывает практически весь мир. В 2018 г. нами был выигран грант Минобрнауки на развитие научных журналов. Сайт издания уже несколько лет базируется на международной платформе Open Journal Sys tems, позволяющей на высоком уровне реализовывать потенциал электронной редакции на всех этапах работы и обратной связи с авторами.

Постоянная всесторонняя поддержка руководства ИГХТУ позволила значительно расширить географию издания и укрепить международное сотрудничество путем представления журнала на многочисленных международных конференциях. Созданная международная редакционная коллегия позволяет привлекать к сотрудничеству в качестве рецензентов известных ученых всего мира, что свидетельствует о высоком научном потенциале издания, о практической значимости и актуальности в сфере новейших технологий не только в России, но и за рубежом.

Хотелось бы отдельно отметить неоценимые заслуги в развитии журнала его главного редактора, чл.-корр. РАН О.И. Койфмана, который на протяжении уже многих лет «стоит у штурвала», определяя политику издания и пути его развития, а также зам. гл. редактора, к.х.н. А.П. Самарского и зам. гл. редактора, специалиста в редактировании английского текста д.х.н. В.В. Рыбкина, и всего дружного коллектива редакции, силами которого журнал сохранил свою уникальность, занимает передовые позиции в области освещения инноваций современной химии, а также является очень важной составляющей научной жизни нашего вуза.

А. Манукян, к.т.н., зав. редакцией