И научный саммит, и встреча с нашими выпускниками

"Химик"25(2207) 2018 Содержание

В г. Ханой (Вьетнам) 4–8 ноября 2018 г. проходил Международный форум по новым материалам и технологиям (Emerging Material Technologies Summit), который собрал ученых из Австралии, США, Франции, Великобритании, России, Вьетнама, Японии, Кореи и других стран. По приглашению Вьетнамского национального университета в работе форума принимала участие д.х.н., профессор кафедры физики ИГХТУ Наталья Витальевна Белова с устным докладом на тему «Молекулярная структура: теория и эксперимент», в котором были представлены методы изучения молекулярной структуры, а также некоторые примеры уникальных исследований, выполняемых в лаборатории газовой электронографии ИГХТУ. Доклад Н.В. Беловой вызвал живой интерес со стороны зарубежных коллег, даже тех, чьи научные интересы лежат в несколько другой области химии и физики.

Своими впечатлениями Н.В. Белова поделилась с нашими читателями: «Хочется отметить очень хорошую организацию форума. Тематика представленных докладов была довольно широкой, и собравшиеся интересовались всеми проблемами, которые поднимались в ходе обсуждения. Отмечу также, что на заседаниях присутствовало очень большое число студентов и аспирантов Вьетнамского национального университета, которые принимали активное участие в работе форума, задавали много вопросов выступающим, пытались решить интересующие их научные проблемы. Очень было приятно пообщаться с профессором Ле Ким Лонгом, ректором Ханойского университета образования – это структурное подразделение Вьетнамского национального университета. Профессор Ле выразил свое желание сотрудничать с ИГХТУ как по линии научных исследований, так и в области образовательных программ.

Конечно же, запомнилась замечательная культурная программа: шоу «The Quintessence of Tonkin», в котором артисты представили историю Вьетнама, а также экскурсия в бухту Халонг, которую называют «жемчужиной Вьетнама».

А самое главное – это приятные встречи с выпускниками ИГХТУ. Узнав, что я буду принимать участие в работе форума, все ребята, закончившие ИГХТУ и работающие сейчас в Ханое, захотели повидаться. Во время встреч расспрашивали обо всех новостях университета (хотя о многом они знают, благодаря сайту ИГХТУ и фейсбук’у), вспоминали всех-всех своих преподавателей и передавали всем огромный привет! Наши выпускники работают в различных вузах и исследовательских центрах Вьетнама, по-прежнему очень дружны и общаются друг с другом в социальных сетях в группе «Хим-тех». Они помнят наш вуз и благодарны нашим преподавателям за знания, полученные в ИГХТУ.