За Родину или за Отечество?

"Химик"7(2215) 2019 Содержание

Беседа сегодня будет патриотическая. И этнокультурная. И гендерная. И лингвистическая. И эмпирическая. Надеемся, мы вас не напугали.

Соберем воедино свое представление о патриотизме. Что такое патриотизм? Кто такой патриот? Де-юре однозначного ответа в словарях мы не получим, но все составители говорят в определениях о любви к Родине и/или о защите Отечества. Де-факто мы имеем, что люди сегодня не замечают разницы между понятиями Родина и Отечество

«Что мы защищаем, а что любим: Родину или Отечество? С чего начинается Родина и где заканчивается Отечество? Почему Родина – женского рода, а Отечество – среднего, а не мужского?» – вопросы сыплются, как горох из прохудившегося мешка. 

Обо всем по порядку.

Слово патриотизм имеет греческий корень -патрос- (-патр-), то есть «отец». Отсюда этимологическая близость слов патриот, патриарх, патронаж, патриций и т.д. Слово родина имеет праславянский корень -род-, то есть «начало жизни». Несложно выделить массивную группу однокоренных слов (родить, родной, родственник, родитель, зародыш, сродник) и группу так называемых «этимологических родственников» (природа, порода, юродивый, урожай).

Семантический анализ слова патриотизм указывает на связь со словом Отечество. Почему же в бытовом сознании так крепко сидит стереотип «патриотизм – это любовь к Родине»? Требуется этнокультурный контекст.

В патриархальной традиции славян главным человеком в семье всегда был отец. Отец олицетворял небеса и небесный огонь, а землю в семье представляла мать. Потеря мужчины в семье была потерей огня (потеря идейная, духовная, потеря отца-кормильца). Женщина, вышедшая замуж за иностранца, – отданный кусок Родины; это была потеря земли (потеря материальная, земная, потеря матери, обеспечивавшей род). В результате выстраиваются логические и грамматические связи: небо – отец – Отечество; земля – мать – Родина.

Собирательно-отвлеченное значение слова Родина связано с проявлением жизни, женского начала, поэтому оно женского рода. Слова мужского рода конкретны и определенны. Средний род слова Отечество обусловлен отвлеченностью этого понятия. Суффикс -еств- имеет значение «объединение», что очень важно.

Как показали исследования И. А. Бодуэна де Куртенэ по общему языкознанию, концепт Родина во многих славянских языках включает слово женского рода (в сербском – домовина, в украинском – батьківщина), во французском может быть мужского (pays), в немецком – среднего (das Vaterland). В некоторых языках категория рода просто не выражена.

В своем труде «Русская ментальность в языке и тексте» В. В. Колесов развел представления о Родине и об Отечестве в русском сознании. Родина (материнство) связана с национальностью; это родная земля, которую любят, чтут, о которой помнят и заботятся. Отечество (отцовство) связано с долгом, правом, с патриотизмом; это отвлеченная идея всеобщего братства, за которое надо сражаться.

Так что любить, а что защищать? По словам русского философа Ивана Ильина, «Россия – родина души». Ее нам и любить, и защищать, и хранить для потомков, поскольку она – наша Родина и наше Отечество. 

Поздравляем с праздником защитника Родины – с Днем защитника Отечества!

Рубрику ведёт доцент кафедры русского языка Д.С. Карасёва