СУПЕРГЕРОИ. Почти как «марвеловские» только НАШИ

"Химик"26(2208) 2018 Содержание

Они герои не потому, что у них есть что-то, чего нет у нас, а из-за того, как они используют свои способности.
Из сериала «Агенты «Щ.И.Т.»

Для непосвященных: «Агенты «Щ.И.Т.» – популярный американский супергеройский телесериал,
созданный Дж. Уидоном. Является частью кинематографической Вселенной Marvel.

Все мы, люди, из одного «теста»… У каждого из нас сердце в груди, голова на плечах, руки и ноги на месте. Все мы можем говорить…, но не петь, слаще соловья; можем думать…, но не совершать гениальные открытия; можем ходить…, но не бегать быстрее ветра. Все мы слышим стук своего сердца, но не каждый из нас услышит и его голос, призывающий любить и творить добро.

У каждой эпохи свои герои, реальные или вымышленные. Сегодня, в безвоенное, слава Богу, время, экраны пестрят супергероями Вселенных Marvel и DC. У нас же в Химтехе – своя вселенная и свои супергерои и супергероини. И они – победители конкурса на звание лучшего студента ИГХТУ!

В этом году мы с победителями конкурса «Студент года-2018» решили раскрыть их супергеройские имена, костюмы и способности, и пусть каждый из ребят станет вдохновением для вуза, его студентов и сотрудников.

Знакомьтесь – «Science man» («Человек-ученый»). Его супергеройский костюм – халат с драконом на спине и очки. Дракон олицетворяет ум, честь, отвагу и уверенность в собственных силах. Сам дракон держит атом, символизирующий химию. Его суперспособность – «всё в одном» или «#автомотовелофототелерадиоружье». И она заключается в том, что успевает он во всем и везде – три научных направления: кинетика кубовых красителей на кафедре физической и коллоидной химии под руководством проф. Ю.В. Поленова; синтез субфталоцианинов и их производных на кафедре органической химии под руководством проф. П.А. Стужина и дифференциальная психология на кафедре философии под руководством доц. М.Е. Торшинина. А еще – актив ФФПХ, обязанности старосты и многое другое, что позволяет ему, «человеку-ученому», как электрону, находиться везде с вероятностью равной 1.

Срываем маски – наш «Студент-ученый-2018» Константин Никитин из гр. 4/11.

У супергероев всегда свои твердые моральные и личностные принципы, они «никогда не…» и «всегда готовы к…». Об этом подробнее.

Константин никогда не льет воду в кислоту, не строит прямую по двум точкам, а кривую – по трем, не работает без халата; он всегда готов прийти на помощь тому, кто его об этом просит, готов помочь подобрать нужную функцию для описания любых зависимостей, провести трудный синтез.


«Master man» («Человек-мастер») – наш следующий супергерой. Его костюм – плащ из кевлара для защиты от стружки, маска сварщика для защиты от пуль и радиации, пояс с набором болтов и гаек, нагрудные кармашки с набором отверток и микрометров, брюки с нитями карбона для защиты от порезов. В его правой руке – свернутый чертёж, а в левой – токарный резец. Суперспособности «Человека-мастера» –
работать не уставая, фигурно водить трактор, одним перочинным ножиком подарить жизнь резному набору мебели, одним карандашом сделать идеально ровные чертежи, одним напильником заменить весь ряд металлообрабатывающего оборудования. И этот «мастер на все руки» – Никита Шилов (гр. 3/31) – «Студент – умелые руки-2018». И он никогда не нарушает правил техники безопасности, никогда не делает работу спустя рукава, никогда не отказывает в помощи; он всегда готов помочь отремонтировать технику, помочь с изготовлением изделий, с обучением ремеслу.


Та-дам: «Win man» («Человек-победа»). Его костюм довольно прост – облегающая футболка, подчёркивающая спортивную форму, и удобные брюки. Ничего лишнего – только комфорт. Его суперспособность – работать до конца и на максимум. Именно эта способность позволила ему окончить бакалавриат с красным дипломом, параллельно реализуя себя в студенческом самоуправлении и спорте. В этом году ему удалось с успехом выступить в кубке России по StreetLifting (силовой вид спорта, включающий в себя 2 движения: подтягивание на перекладине и отжимание на брусьях), заняв в этом соревновании второе место; завоевать звание кандидата в мастера спорта. И тут его обороты не сбавляются. Сейчас он параллельно и довольно успешно осваивает магистерскую программу «Микро- и нанотехнологии в производстве изделий электронной техники», занимается спортом в своё удовольствие и работает в крупной организации, помогающей сохранять здоровье людей во всём мире. Это «Студент-спортсмен-2018» – Анатолий Орлов (гр. 2/8маг). И этот студент никогда не отступится от своей цели, не оставит друзей и близких в беде, не даст пустого обещания; он всегда готов прийти на помощь и поддержать, помочь людям стать лучше, поделиться с ними своими знаниями.


Наш следующий супергерой – «Kind Heart Man» («Человек – доброе сердце»). Такие, как он, одеты просто, ведь супергеройский костюм, чтобы помогать нуждающимся, не нужен. Вся сила, красота и огонь – в сердце. Этот человек придет на помощь в любую минуту. Тот, кто делает добро другим, сам от этого получает радость. Способность «Kind Heart Man» – отдавать себя полностью в любом деле, любить и дарить любовь окружающим. Любовь к труду и человеку помогает ему жить, ведь если дарить радость ближнему, то сердце загорается каждый раз с новой силой. Эту силу ощущают и окружающие, и частичка любви передается их душам. Егор Проворов (гр.4/20) – «Студент – доброе сердце-2018». И Егор никогда «не подливает масла в огонь», не использует людей в своих целях, не боится грязной работы; он всегда готов выслушать, готов делать первый шаг к примирению, готов всегда поднимать людям настроение.


А теперь познакомимся с двумя супергероинями.

«Cozy girl» («Девушка уюта») – она вполне обычная внешне, но в любой стрессовой ситуации, нарушающей покой и уют, она облачается в пылающий огненно-красно-желтый костюм, но пылает он лишь снаружи – и это тот огонь, от которого она защищает окружающих. Её главная суперспособность – создавать уют в любой атмосфере, наилучшим образом спасать людей от стресса, от споров и вражды, дарить полнейшее спокойствие. Иногда удар по сложным ситуациям она наносит оригинальным образом – «затанцовывает» всех до невозможности, ликвидируя при этом возникшие проблемы и невзгоды. «Студент-сосед-2018» – Золотова Анна (гр.4/13). Она никогда не летала на самолёте, чтобы не провоцировать собственные стрессы, никогда не смотрела «Титаник», чтобы не вносить в общий уют свои слезы, никогда не танцевала танго, иначе этот танец в ее исполнении люди от восторга просто не вынесли бы; она всегда готова научить других своим танцам, готова помочь в решении любых житейских проблем, готова помогать в организации любых мероприятий.


«Restless lady» («Неугомонная леди»). Она – сестра-близнец Supergirl. Как и у сестры, у «Restless lady» суперслух и в быту, и в музыке. Правда, здесь есть и минусы – порой она слышит то, чего услышать не особо и хотела бы. Также она очень выносливая и терпеливая, а это очень важно, особенно если ты не сходишь со сцены. Как и Supergirl, «Неугомонная леди» обладает способностью быстрого заживления ран, в том числе и душевных, она очень отходчивая и может помочь успокоиться любому человеку. Также она обладает сверхчеловеческой душевной силой. Ее супергеройский костюм не вполне соответствует её способностям, но он – маскировка: это кожаные брюки, свободная уютная кофта, спущенная на одно плечо, чтобы удобно было двигаться, распущенные длинные волосы, добавляющие ей особого шарма, и яркий сценический макияж! А в руке – стойка с микрофоном. «Restless lady» умеет ладить с людьми, понимать и принимать почти все точки зрения. Она – уверенная, даже когда ей очень страшно. А еще она – мега-творческая – поет, играет в театре, пишет тексты на различные темы.

Эта «почти Supergirl» – Алена Доброхотова (гр. 4/184) – «Студент-артист-2018». Алена никогда не держит злость на кого-то, мыслит максимально позитивно, не придает внимания слухам, во всем разбирается сама, никогда не предаст и не подведет; она всегда готова заниматься творчеством, помочь ценным советом или мнением, стать личным психологом.


«Ты спасаешь чужие жизни, ничего не требуя взамен. Для меня ты не просто герой, ты – супергерой» (из сериала «Тайны Смолвиля»). И наши химтеховские супергерои «спасают» жизни, пусть и в немного ином значении – они дарят творчество, силу, добро, уют, знания, надежду и многое другое. А этого зачастую так не хватает нашим сердцам, умам и душам…

Т. Щапова, спецкор. «Химика»