Впервые в истории ИГХТУ: совместный грант с учеными Вьетнама

"Химик"5(2213) 2019 Содержание

Проект «Комплексы включения биологически активных полифенолов с циклодекстринами и их термодинамическое поведение в белок-содержащих системах», одержал победу в конкурсе международных проектов РФФИ – Вьетнамская академия наук и технологий.

Руководителем проекта со стороны ИГХТУ является д.х.н., зав. кафедрой ОХТ Т.Р. Усачева, с вьетнамской стороны – бывшая студентка факультета фундаментальной и прикладной химии, затем и аспирантка ИГХТУ, а ныне – научный сотрудник Института тропических технологий Вьетнамской академии наук и технологий в Ханое к.х.н. Фам Тхи Лан.

Фам Тхи Лан – «наш человек», она обучалась в ИГХТУ с первого курса, приехав вместе с группой студентов из Вьетнама. В студенческие годы Лан занималась научной работой на кафедре аналитической химии под руководством доцента А.В. Катровцевой. Затем была аспирантура на кафедре общей химической технологии под руководством проф. В.А. Шарнина и доц. Т.Р. Усачевой и успешная защита кандидатской диссертации. Научные контакты с Лан не прервались после ее возвращения во Вьетнам – продолжались взаимодополняющие эксперименты, велись совместные работы над статьями.

Кроме ИГХТУ с российской стороны над реализацией проекта будут работать ученые Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН (г. Москва) и Кубанского государственного университета (г. Краснодар).