Восхищения достойны!

"Химик"5(2213) 2019 Содержание

«Не родись красивой…» – поучает старая русская мудрость. Но наши героини родились красивыми и хотят быть красивыми. А еще хотят, чтобы это увидели все – поэтому и приняли участие в конкурсе «Мисс ИГХТУ», который состоялся в канун Нового года. В предновогоднем «Химике» мы пообещали рассказать читателям об этом конкурсе и его участницах. Выполняем обещание.

«Не родись красивой… Иначе придется здорово потрудиться!» – переиначили мы известную пословицу. Потрудиться (да еще как!) пришлось и участницам конкурса «Мисс ИГХТУ – 2018». Для зрителей данное «соревнование» – это трехчасовое шоу красоты и талантов, для организаторов и участников – несколько месяцев интенсивной подготовки, борьба со своими и чужими страхами, поиск идей, образов и себя. Как девушки справились со столь интенсивным графиком на пике предновогодней суеты, зачетов и экзаменов? А еще эмоции, ощущения, благодарности…


Юлия Рыбакова(1/100) – «Мисс позитив»:

- Решение об участии в конкурсе я приняла не сразу, долго сомневалась – найду ли столько свободного времени для подготовки. В итоге – решилась! Отборочный тур сразу же задал планку и призвал к работе над собой. Основную работу с участницами вела Светлана Викторовна Прокофьева, она учила нас красиво ходить, стоять, танцевать, благодаря ей, мы находились в нужном конкурсном тонусе. Последние недели перед концертом были самыми тяжелыми – ведь, помимо прочего, нужно было помнить и об учебе: приходишь на репетицию, прогоняешь свои номера, выдалась свободная минутка – готовишься к экзаменам... Домой мы приходили без сил. Наверное, эта нагрузка была еще одним испытанием, которое мы с гордостью прошли. Да, я не получила главный приз, но я безумно довольна проделанной работой и результатом! За большую поддержку и помощь в этом конкурсе мне бы хотелось поблагодарить своих друзей, но особенно – Иру Костерину (4/6) и Женю Белякова (2/29), без которых не было бы ни творческого номера, ни «визитной карточки». Свое выступление я бы оценила на 7 из 10. Стоит ли участвовать в подобных конкурсах? Конечно!!!


Эвелина Новикова (4/184) – «Мисс артистичность»:

– У меня был всего один месяц на подготовку к конкурсу. Я давно мысленно представляла свои номера, поэтому просто проработала их в голове до мелочей. Постановка номеров заняла примерно 1,5 недели. Спасибо моим друзьям, которые участвовали в номерах, родителям и родственникам за колоссальную поддержку, деканату за оценку проделанной работы! Всё получилось так, как я планировала, за исключением некоторых недочетов, возникших из-за волнения.


Юлия Шепеленко (гр.2/35) – «Мисс улыбка»:

– Ноябрь-декабрь для меня были невероятно сложными, но в то же время очень насыщенными месяцами. Подготовка к конкурсу, учеба, участие в межвузовской спартакиаде по легкой атлетике… Я никогда не выступала на сцене, поэтому было ощущение, что я не справлюсь. Очень сложно было придумать «визитную карточку», ведь хотелось сделать не просто рассказ о вузе, а что-то интересное. На протяжении нескольких дней меня снимал оператор – в институте, на улице, дома. Была еще одна проблема – с танцами, и я очень боялась, что общий танцевальный номер у меня не получится. Был и еще один момент – у меня нет музыкального образования, но в творческом номере я решила сыграть на гитаре и спеть песню кота Матроскина. Всё вышло вполне забавно, зрителям понравилось. Я очень рада, что стала обладательницей титула «Мисс улыбка», потому что очень люблю улыбаться и думаю, что эта номинация идеально подходит мне.

Огромное спасибо моей маме за поддержку и помощь в создании моих образов. Спасибо Ирине Вениаминовне Сметаниной и всему студенческому клубу за организацию такого крутого конкурса. Спасибо моим любимым одногруппникам за помощь в видеоролике. Объективно оценить себя в конкурсе я не могу. Конечно, всегда думаешь, что всё можно было сделать лучше. Но зато я поборола страх сцены, показала себя такой, какой меня еще никто не видел, я горжусь собой!


Алина Логинова (1/149) – «Мисс очарование»:

– Я окончила хореографическое отделение Норильской школы искусств, и выбор творческого номера был очевиден – я танцевала вариацию Гамзатти из балета «Баядерка». Пришлось изрядно потрудиться, чтобы вновь встать на пуанты. Безусловно, без поддержки моих друзей я бы не достигла результатов. Они ходили на репетиции, участвовали в сценке, помогали делать видео. Они – моя опора, за что я им безмерно благодарна! Хоть мои родители живут далеко, они также мне помогали: корректировали сценарий, помогали с видеорядом, где был записан голос моей мамы. Они верили в успех, и никакое расстояние в этом не помеха! Результатом я довольна, но, конечно, ещё есть к чему стремиться. Опыт участия в подобном конкурсе подарил мне больше уверенности, а главное – открыл для меня людей, тепло ко мне относящихся!


Анастасия Карасева (1/28) – «Мисс интеллект»:

– Я всего лишь первокурсница, но мне очень нравится в ИГХТУ, хочется участвовать во всем и везде! Во время подготовки к конкурсу параллельно я участвовала и в других проектах вуза: «Студент года», «КВН среди общежитий», «Отчетно-выборная конференция СП». Не забывала и про учебу. Каждое воскресенье мы собирались в актовом зале и ставили общие номера, доводя их до совершенства. Стихотворение к моей «визитке» было написано довольно спонтанно, под влиянием общего вдохновения от вуза и пребывания в химхолле – это мое самое любимое место в ИГХТУ! С личным номером всё обстояло несколько сложнее, хотелось сделать что-то оригинальное, в итоге сложилась идея образа – «Lady in Red». Я благодарна всем, кто помогал нам готовиться к конкурсу, и особо благодарю Ярослава Дранишникова за помощь в съёмке и монтаже видео для «визитки». Спасибо и моей группе поддержки! Своё выступление я бы оценила на 8 баллов из 10.


Ольга Потешкина (2/184) – «Приз жюри»:

– Кастинг… Само слово вызывает легкую дрожь в коленях. Было сложно преодолеть стеснение, неуверенность и предстать перед комиссией для всеобщей критики и оценки. Сцена для меня – родное место, но выйти на неё для того, чтобы рассказать о себе, прочесть стихи и сделать небольшую проходку – дело совсем не простое. Каждый день подготовки я проводила в танцевальном зале. Постепенно родилась «визитка», моя группа поддержала меня, и буквально за неделю был отснят забавный видеоролик, записана песня и отрепетирован выход. Для меня этот конкурс стал, к сожалению, не особенно успешным, далеко не все шло по плану, но без трудностей ничего не бывает. Хоть я и не могу сказать, что довольна своим выступлением, безусловно, это был очень интересный опыт.


Анастасия Наконечная(3/21) – «Мисс элегантность» и обладательница приза зрительских симпатий:

– Пройдя отборочный тур «Мисс ИГХТУ -2018» и оказавшись на первой репетиции, я сразу же поняла, что это – именно то, чего мне так давно не хватало среди каждодневной учебной рутины! Непривычным и сложным лично для меня было совмещение участия в репетициях с учебой. Я очень благодарна всем организаторам конкурса, участницам, друзьям, которые поддерживали меня ещё с зарождения идеи об участии. Меня всегда тянет к чему-то сакральному, неизведанному и прекрасному. Это и есть главные причины моего участия в конкурсе. Своим выступлением я довольна – утолила свою творческую жажду! Я очень благодарна и каждому зрителю, отдавшему свой голос за номер «10». Участвуя в конкурсе, очень хотела сама получить кайф от своих выступлений, я была сама собой, такой, какая есть, и, возможно, зрители это почувствовали.


Анастасия Горохова (4/19) – «Приз жюри»:

– Когда я после кастинга увидела своё имя в числе участниц, очень обрадовалась! Я получала удовольствие от процесса репетиций, хотя и сильно уставала. Мое маленькое хобби – увлечение стихами – стало моей «визиткой»: я поздравила своим стихотворением любимый университет с юбилеем. С творческим номером все было куда сложнее, буквально за 2 дня мне пришлось изменить свое выступление. Но такой страх и опыт стоит пережить. В подготовке номеров мне помогала мама, за что ей огромная благодарность, а в зале меня поддерживали мои близкие друзья, и им спасибо! Хотелось бы отметить отношения в коллективе между девочками: на протяжении всей подготовки мы поддерживали друг друга, и это очень помогало, как и внимание наших наставников. Своё выступление высоко оценить не могу (5 из 10). Но что сделано, то сделано, я очень рада, что решилась на этот конкурс!


Юлия Елесина(2/42) – «Мисс интернет»:

– Последние пара месяцев прошедшего года были очень насыщенными для меня: учеба, репетиции, пошив платьев... О конкурсе я вспоминаю с теплом, трепетом и огромной благодарностью к своим близким, которые помогали мне в «визитке» и поддерживали всё это время. Большое спасибо нашему студклубу за организацию такого конкурса. Это уникальная возможность продемонстрировать не только свои внешние данные, но и творческие способности. Мне кажется, у нас всех вместе получилось главное – создать интересные, разноплановые номера и в итоге – отличный новогодний концерт! Я очень довольна своей работой и думаю, если когда-нибудь мне снова представится возможность участвовать в подобном конкурсе, я буду очень рада.


Как ни крути, конкурс есть конкурс, какими бы хорошими не были отношения между участницами, и обладательница титула «Мисс ИГХТУ – 2018» – одна и ею стала студентка группы 3/21 – Елена Александрова.

Лена родилась и выросла в Костроме, в дружной и крепкой семье – с папой, мамой, старшим братом. По словам девушки, именно благодаря им, она стала такой, какой сейчас мы ее видим. С детства Елена увлекается танцами и пением, обожает выступать на сцене. Есть у нее и еще одно увлечение – коньки! Но в 10-м классе студентка безумно увлеклась химией и вот оказалась здесь – в Химтехе!

– Прежде чем принять участие в конкурсе, я, в первую очередь, посоветовалась с родителями, они меня знают даже лучше, чем я сама. Поддержали и подружки, развеяв все страхи и сомнения. После первого тура, прохождение которого уже было счастьем для меня, начались упорные и долгие тренировки – правильная и красивая походка на каблуках, дефиле в разных платьях, репетиции общих выходов. Не скрою, что все уставали и от туфель, и от физической нагрузки, но красота требует жертв, поэтому мы все равно всегда уходили довольные и одухотворенные! Подготовка личных номеров оставалась у каждой в секрете, что придавало конкурсу некую загадочность. Мне в своей «визитке» хотелось выразить благодарность Химтеху за то, что он делает наши самые лучшие годы жизни ярче, раскрывая перед нами возможность продемонстрировать собственные таланты, добиваться успехов во всех направлениях жизни. А творческим номером хотелось произвести фурор, для этого требовалось показать себя с такой стороны, с которой тебя ещё никто и никогда не видел, именно поэтому я выбрала пантомиму – «дуэт»... с мужским костюмом. По секрету скажу, что это был мой первый опыт в данном виде творчества, поэтому приходилось тренироваться долго и так, чтобы никто об этом даже не заподозрил. 

Весь конкурс пролетел на одном дыхании, и мы не заметили, как быстро пролетели почти 3 часа. И вот – награждение… Называют одну номинацию, другую… Я была так счастлива от того, что девчата, большие умницы, прошли длинный путь, чтобы забрать свои награды, что даже сбилась со счету и не заметила, как для поздравления пригласили уже всех, кроме меня. И вот Михаил Фёдорович Бутман приготовился объявить победительницу… И ей оказалась я!!! Тогда всё закрутилось в голове, я перестала верить, что это происходит со мной здесь и сейчас, и мои слезы радости – яркое тому подтверждение! Победа в таком серьёзном конкурсе – это, конечно, не только моё достижение, а результат работы слаженной команды моих друзей, наставников, одногруппников и родных. И сегодня, в очередной раз, хочу поблагодарить всех, кто помогал мне готовиться к конкурсу, давал советы, поддерживал во время выступления. И особую благодарность хочется выразить хореографу – Светлане Викторовне Прокофьевой. Она всем участницам оказала просто неоценимую помощь при подготовке номеров. Огромное спасибо всем за живые эмоции, за новые знакомства, а главное, за бесконечные воспоминания, которые будут со мной всю мою жизнь! 


«Красота разнолика, многогранна, каждый человек понимает ее по-своему, ей трудно дать определение. Однако в любом случае всё красивое, очаровательное, привлекательное достойно восхищения». Все наши студентки – участницы данного конкурса, достойны восхищения: они не только себя показали с удивительной стороны, но и родной университет – их творчество, посвященное Химтеху, останется в памяти вуза и зрителей, насладившихся предновогодним шоу-подарком – конкурсом «Мисс ИГХТУ-2018»!

Т. Щапова, спецкор. «Химика»