Серьезные науки и... прекрасные дамы

"Химик"8(2216) 2019 Содержание

 «Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен!» Жюльет Бинош

Женщина – загадка природы. Ее натура вдохновляет, обезоруживает, спасает от серости будничных дней. Одной только улыбкой она способна «поднять с колен», воодушевить на свершения, что уж говорить о большем. Она – сильнее любого мужчины и, если потребуется, «положит на лопатки» и не только взглядом…

Женщина XXI века – «некрасовская женщина» в «версии 2.0» – сегодня она не только «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет», но и двигает мир и науку своим блестящим и неординарным умом. Конечно, еще «держатся на плаву» стереотипы о том, что «лучшие умы – мужские, и женским с ними не сравниться», но год за годом эти утверждения стремительно рушатся, благодаря всё большей вовлеченности в науку прекрасных и умных женщин. Наш вуз – не исключение. 

Представьте мужчину, на плечи которого взвалены дом, работа, дети

Представили?! Сложновато… Зато не составит труда представить на этом месте женщину. Кандидат химических наук, доцент кафедры ТТОС, увлеченный, талантливый исследователь и, помимо всего прочего, мама двоих сыновей и жена перспективного ученого нашего вуза, доцента кафедры ТНВ Р.Н. Румянцева – все это о Таисии Андреевне Румянцевой.

О том, что ее жизнь будет связана с ИГХТУ, она знала еще в 8 классе. В 10-м уже была известна специальность, которую она выберет. «Эту историю любит вспоминать моя мама, как я пришла после первого урока химии в школе и сказала, что этот предмет – самый лучший, – рассказывает Таисия Андреевна. – Тогда мы еще жили во Владивостоке, но уже планировали переезжать в Иваново через два года. Я ходила на все дополнительные занятия по химии, часто помогала учителю проверять контрольные работы и даже иногда сама вела занятия. Мама всегда говорила, что когда мы переедем в Иваново, я поступлю в университет, где буду изучать очень много химии, закончу аспирантуру и буду преподавателем. Все так и получилось». Дисциплины, преподаваемые Таисией Андреевной, – «Основы проектирования и оборудование предприятий химико-фармацевтических производств», «Химия нефти», «Химия нефти и ее переработки» – непростые, две последние из перечисленных на кафедре ранее не читали, поэтому Таисии Андреевне самой пришлось разрабатывать лекционный план, подбирать и заказывать литературу, писать лабораторный практикум. Но у нее все прекрасно вышло – и теперь у друзей и знакомых она ассоциируется с темой «нефть» – услышав что-то новое о нефти, они сразу же сообщают Тае. 

Все прекрасно у Таисии Андреевны и в семейном плане, но, как бы то ни было, стабильность и благополучие на двух «фронтах» – это готовность жертвовать многим: силами, нервами, личными временем и желаниями. «Иногда кажется, что с рождением детей ты трудишься на двух работах, – говорит Таисия Андреевна. – Старший сын, Дима (ему 6 лет), настоящий помощник, очень самостоятельный, а младший еще совсем маленький (3 года), постоянно сидит на руках, когда я работаю дома. Время действительно приходится экономить, я стала даже записывать дела и встречи в ежедневник. Все расписано по часам: и дом, и работа. Хочется, конечно, успеть многое. И в этом мы с мужем друг другу помогаем и создаем условия, чтобы времени хватало на все сферы жизни. Часто приходится что-то делать по ночам, когда дети уже спят, спорим с мужем, кто сегодня занимает компьютер. В выходные стараемся куда-нибудь сходить всей семьей – любим кино, планетарий, появилось и новое увлечение – дача. В декрете я очень скучала по общению, студентам, но сегодня я вновь на своей любимой волне и продолжаю радоваться каждому, пусть и полностью загруженному дню».


«Помню, что когда я училась в школе, то решала контрольные по химии для всего класса, по этому предмету сдавала и экзамен в 9 классе. Когда же пришло время определяться с вузовской специальностью, папа предложил поступать в ИО Высшего химического колледжа РАН (11 группа). Учиться было сложно, но огромное разнообразие преподаваемых в ВХК «химий» сформировали определенный багаж базовых знаний и навыков, которые послужили основой для дальнейшего профессионального развития», – так рассказала о своем пути становления в науке доцент кафедры аналитической химии, к.х.н., неоднократный победитель конкурсов грантов Надежда Михайловна Берёзина.

Любовь к науке передалась ей по наследству – структуру порфирина она рисовала уже в 9 лет. К тому же ребенок воспитывался в творческой атмосфере семьи ученых и преподавателей. (От ред.: родители Нади – М.Б. Берёзин – профессор ИХР РАН и Г.Р. Берёзина – доцент кафедры ТТОС нашего университета). «Несмотря на то, что интерес к науке прививался мне с детства, большая заинтересованность исследованиями возникла на старших курсах вуза, – рассказывает Надежда Михайловна. – По окончании Химтеха я представляла себя педагогом вуза. Признаюсь, с ранних лет очень любила всех учить и ставить оценки. В аспирантуру поступила не раздумывая. Моя научная деятельность связана с изучением органических макроциклических молекул – порфиринов. Молодым ученым нашего университета, работающим в этой области химии, очень повезло – у нас есть мощный фундамент, заложенный более 50 лет назад моим дедушкой Борисом Дмитриевичем Берёзиным и его учениками. В нашем вузе сложилась «школа порфиринов» с талантливейшим и успешным старшим поколением ученых, к которым мы можем всегда обратиться за советом и помощью. У любой работы должен быть результат. Результат моей работы – ряд выполненных научных проектов. Интерес к творческой самореализации и поддержка этих процессов со стороны старших коллег и руководства университета – это те условия, которые позволили мне достичь определенных успехов». 

Как и Таисия Андреевна, Надежда Михайловна – дважды мама, но это не мешает ей заниматься любимой работой: «В первый свой декретный отпуск (а это было сразу после защиты кандидатской диссертации) я почти не думала о работе, хотя за тот период написала пару научных статей. Совсем другие чувства одолевали меня перед вторым длительным перерывом моей трудовой деятельности. Мне было жаль передавать «свои» студенческие группы замещающим преподавателям, ведь это была середина семестра... Что же касается науки, продолжаю работу со студенткой Александрой Максимовой. Вместе планируем, она проводит исследования. В следующем году нужно подготовить магистерскую диссертацию. По окончании отпуска по уходу за ребенком с удовольствием приступлю к работе в университете. Семья, воспитание детей, любимая работа – три важных составляющих в жизни практически каждой женщины. Я стараюсь все успевать, но 24 часов в сутках все-таки не хватает. Про себя, наверное, могу сказать: «типичная женщина», правда, чуть больше обычного увлеченная работой».

 


«Мой учебный путь в ИГХТУ начался в 2009 году, когда я поступила в химический лицей. Мне была интересна химия, поэтому захотелось изучать ее более углубленно, – рассказывает аспирантка кафедры химической технологии волокнистых материалов Анна Липина. – Я закончила бакалавриат по профилю «Химическая технология и оборудование отделочного производства» и магистратуру по направлению «Химическая технология текстильных материалов» на кафедре ХТВМ. 

В детстве и в школьные годы я мечтала быть учителем, и Химтех осуществляет мою давнюю мечту. ИГХТУ – это наш второй дом. Это место с уникальными людьми и энергетикой: работая и учась здесь, ты чувствуешь, что выполняешь важную работу, имеющую смысл для науки и образования вуза, города, страны... Это вдохновляет и придает сил для дальнейшего развития и самореализации». Химтех подарил Анне не только увлечение и работу, но и семью – муж Анны – Андрей Липин – перспективный ученый и талантливый преподаватель нашего вуза, надеемся, что вместе они ответят вузу взаимностью, развивая науку и образование вуза удвоенными темпами.


«У меня технический склад ума – люблю точные науки, – говорит магистрантка 2 года обучения кафедры ТППиБТ Анастасия Дзюбина. – В настоящее время я совмещаю учебу в магистратуре и работу в ИЦ «Качество», в котором постоянно проводятся разноплановые многовекторные исследования с использованием методов практической химии по всей надлежащей лабораторной практике. 

Большой интерес к науке во мне «зажгли» наши преподаватели: особое спасибо Татьяне Евгеньевне Никифоровой – моему научному руководителю. В дальнейшем я планирую работать в ИЦ «Качество», продолжать научные исследования и оказывать помощь в проведении испытаний на новом современном оборудовании».


Студентка группы 4/187 Эльвира Власова выбрала технический вуз для обучения, благодаря заинтересовавшей ее области «бизнес-информатика» и наличию бюджетных мест на данном направлении. «Когда училась в школе, хотела быть переводчиком, даже сдавала английский в 9 классе, – говорит Эльвира, – но потом передумала и стала больше склоняться к экономическим наукам. Сейчас не могу сказать точно, кем себя вижу в будущем, но, пройдя 4 года обучения в Химтехе, я получила много новых и полезных для себя знаний, которые обязательно применю на практике».


О своем пути в науку и планах на будущее нам рассказала и Мария Волкова, аспирант кафедры общей химической технологии ИГХТУ:

– В детстве я мечтала стать юристом, в школе мне нравилось изучать русский язык и обществознание, читать историческую литературу, однако с приходом химии в мою жизнь всё изменилось – я решила, что моё будущее будет связано с технической специальностью и я стану химиком. Любовь к науке о веществах мне привила Ольга Михайловна Правдина – учитель химии школы №28 г. Иванова. Когда пришло время определиться с вузом и специальностью, я выбирала из двух вариантов: РХТУ имени Д.И. Менделеева и ИГХТУ. Решающую роль в выборе вуза сыграло участие в мероприятиях Дня открытых дверей: после презентации факультета фундаментальной и прикладной химии я поняла, что «Химтех – лучше всех!» и что я нашла то, что искала.

Мой научный путь начался еще на младших курсах под руководством к.х.н., доцента кафедры общей химической технологии Ирины Алексеевны Кузьминой. Область научных интересов заключается в исследовании термодинамики реакций комплексообразования с участием краун-эфиров, аминов и каликсаренов в различных средах.

 

О планах на будущее скажу коротко: они есть. Кроме получения основной специальности «Исследователь. Преподаватель-исследователь», у меня есть возможность развиваться и в других областях. Например, прошлым летом я успешно сдала Кембриджский экзамен по английскому языку на уровень C1 Advanced (CAE). Также в ИГХТУ открыты пути для участия в общественной работе – с 2015 года я являюсь внешним консультантом студенческого правительства ИГХТУ.

Сейчас главная цель – это подготовка кандидатской диссертации и успешная ее защита.


«Я одинаково хорошо могу изучать как гуманитарные, так и технические дисциплины, но от последних получаю наибольшее наслаждение, – рассказывает студентка группы 4/11 Ольга Водянова. – Цифры, задачи, расчеты, схемы, лабораторные работы – то, что действительно приводит меня в восторг. Как и все дети, в детстве я мечтала о необычной профессии. Мой выбор пал... на водителя маршрутки. Я планировала возить бесплатно всех родственников. Однако уже в школе серьезно определилась с тем, что хочу быть учителем, как мои мама и бабушка. Сейчас же немного скорректировала свой путь в сторону совмещения научной работы и преподавания в университете. Переломным моментом в моей вузовской жизни стала Летняя школа юных химиков, где мой будущий научный руководитель Юрий Сергеевич Марфин зажег искру любви к науке. Благодаря его наставническому таланту, она не угасает и по сей день. Успехи в научной работе позволили выиграть стипендию Президента РФ для обучения за рубежом. Поэтому этот семестр я провожу в университете города Йорк, работая в лаборатории по синтезу и изучению свойств жидких кристаллов. Честно говоря, до сих пор нахожусь в состоянии шока. Не могу поверить, что могу работать в большой оснащенной лаборатории, посмотреть совершенно другую организацию учебного процесса, да еще и совместить это с посещением достопримечательностей Англии. Наверное, это то, о чем стоит мечтать – любимое дело в прекрасном месте».


Заниматься любимым делом – это то, о чем мечтает каждый из нас. И если эта мечта сбывается, человек счастлив. 

Вы только посмотрите, сколько счастливых людей в нашем Химтехе!!!