Дистанционные образовательные программы и обучение по системе «2+2»

"Химик"11(2219) 2019 Содержание

Новые проекты в рамках «дорожной карты» сотрудничества ИГХТУ и Джизакского политехнического института

С 27 по 30 марта проректор ИГХТУ по научной работе Ю.С. Марфин и начальник управления международного образования и сотрудничества А.Е. Погонин посетили Джизакский политехнический  институт. 

Рассказывает Ю.С. Марфин: С этим вузом Узбекистана в 2018 году нами был заключен Договор о сотрудничестве, в развитии которого заинтересованы обе стороны – и ИГХТУ, и ДжизПИ. В рамках «дорожной карты» этого сотрудничества были предложены некоторые конкретные проекты. Первое: обучение студентов из Джизакского политехнического института по системе «2 + 2», т.е. два года студенты учатся в Джизаке, а затем приезжают в ИГХТУ, здесь заканчивают обучение по системе бакалавриата и получают диплом российского вуза – ИГХТУ. Для реализации этого проекта при ДжизПИ уже создан специальный подготовительный факультет, где будет проходить обучение на русском языке (многие дисциплины в ДжизПИ читаются на узбекском языке), затем на первом и втором курсе эти студенты также будут заниматься в особых группах, с обучением на русском языке (такие группы в ДжизПИ называются «европейскими»). С ноября на этом подготовительном факультете уже начались занятия, где занимается группа обучающихся, которых целенаправленно готовят к поступлению в Джизакский политехнический институт на совместную с нашим вузом программу. 

От ред. Заметим, что подобные программы у нас уже хорошо отработаны: они существуют с вузами Китая, в частности, с Шаньдунским гидротехническим институтом.

Пока такое обучение будут проходить студенты по направлению «Химическая технология» различных профилей подготовки: химическая технология неорганических веществ, технология переработки природного газа и др., а также по направлению «Энерго- и ресурсосберегающие процессы…».

В продолжение и развитие Договора о сотрудничестве между ИГХТУ и ДжизПИ нами были разработаны учебные планы и программы для такой системы обучения, которые и были согласованы и подписаны обеими сторонами. 

Для обучения слушателей подготовительного отделения и студентов руководство ДжизПИ готово привлекать наших преподавателей. Причем это касается не только русского языка, но и естественно-научных дисциплин – физики, математики, химии, а также общетехнических дисциплин, преподаваемых студентам младших курсов. Планируется форма дистанционного обучения, опыт которой у нас также уже накоплен. Есть программы, которые мы «отработали» с Череповецким химико-технологическим колледжем, с  колледжем при ПАО «Акрон» Великого Новгорода. Теперь мы готовы эти дистанционные образовательные программы применить уже на международном уровне.

Во время визита мы также посетили Джизакский завод пластических масс, руководство которого выразило заинтересованность в повышении квалификации своих сотрудников в нашем университете – здесь уже будет задействован Институт дополнительного профессионального образования ИГХТУ и различные курсы повышения квалификации, которые существуют в нашем вузе. Руководство ДжизПИ также готово направлять в наш университет своих преподавателей для  повышения квалификации и обмена опытом педагогической деятельности.

Поэтому считаю, что наше сотрудничество с Джизакским политехническим институтом приобрело новые формы и направления, и, надеюсь, оно будет успешным.