Инвестиции в стартап

"Химик"14(2222) 2019 Содержание

Мы неоднократно писали о том, что наши молодые ученые – студенты и аспиранты – становятся победителями различных конкурсов и обладателями грантов. В том числе некоторые из них получают возможность стажироваться за рубежом, проводить свои научные исследования в лабораториях ведущих научных центров Европы под руководством известных всему миру ученых. Один из таких счастливчиков – Иван Скворцов, аспирант второго года обучения кафедры органической химии ИГХТУ.

Я, Скворцов Иван, в данный момент нахожусь на территории Чешской Республики и прохожу научную стажировку в небольшом городе Градец-Кралове на Факультете фармации Карлова Университета в лаборатории научной группы по изучению азафталоцианинов под руководством профессора Петра Зимчика и доцента Вероники Новаковой.

Моим научным руководителем в России в ИГХТУ является зав. кафедрой органической химии профессор Павел Анатольевич Стужин. Опираясь на его личный пример участия в зарубежных стажировках и плодотворного сотрудничества с чешской научной группой, я и решился поехать в Чехию, за что безмерно ему благодарен.

Прага поразила меня в первый же день своими легендарными красными крышами, которые я увидел из окна электрички. В маленьких городках, таких как Градец-Кралове (Королевский Город, в далеком прошлом – резиденция вдовствующих королев), английский язык не столь популярен, так что пришлось выучить несколько чешских фраз для похода в магазин или к парикмахеру. Спустя время, я начинаю понимать, в общих чертах, о чем разговаривают между собой в лаборатории ребята на чешском или словацком языке (например, два аспиранта и студент в группе родом из Словакии), все-таки единый корень природы славянских языков дает о себе знать.

С самого начала моего пребывания все сотрудники кафедры фармацевтической химии и лекарственного контроля, включая студентов, аспирантов, моих руководителей, ни на секунду не дают мне расслабляться в плане адаптации (в первые дни) и общения на обыденные темы и на темы научного характера. Чехи и словаки – очень дружелюбные народы. Недавно удалось съездить в гости к Ане Филипповой, которая сейчас стажируется в городе Дрезден. Однако большую часть своего времени я с удовольствием провожу в лаборатории, работая над синтезом аза-аналогов субфталоцианинов бора (III), и примерно через месяц буду исследовать их сенсорные и фотохимические свойства. Сама лаборатория по своей сути идентична нашей в корпусе «И» ИГХТУ, и ее удобство в том, что все исследования ты можешь проводить в одном здании.

Считаю, что поддержка стипендиями Президента РФ для обучения за рубежом является отличной инвестицией в стартап молодых исследователей. Это уникальная возможность посмотреть мир, почерпнуть что-то полезное для себя, исходя из организации работы в той или иной лаборатории, поделиться собственными лайфхаками, приобретенными в ИГХТУ.