Напутствия деканов

"Химик"16(2224) 2019 Содержание

Наталья Витальевна Белова, д.х.н., профессор, декан факультета неорганической химии и технологии:
Дорогой выпускник! Как быстро пролетело время… Кажется, лишь вчера ты впервые пришел в ИГХТУ на «День открытых дверей» и никак не мог понять, чем факультет отличается от кафедры, а еще тебе говорили про какие-то «направления»... Лишь вчера, трепетно сжимая в руке только что полученный студенческий билет, ты метался где-то между комнатой приемной комиссии и Г203, пытаясь понять, где же тут дорога в деканат... А сегодня ты уже проводишь квесты для школьников, объясняя им, какими компетенциями они будут обладать, закончив обучение по тому или иному профилю подготовки, и где они смогут потом трудоустроиться. Да еще споришь со своим приятелем, кто быстрее доведет свою группу абитуриентов от входа в главный корпус до хим-холла… Кажется, лишь вчера в твоей зачетке появилась первая запись, и ты был готов каждую минуту открывать ее и всем показывать свой первый зачет по физкультуре… И вот ты уже защищаешь бакалаврский диплом, а то и магистерскую диссертацию, и легко оперируешь ТАКИМИ терминами, которые пару лет назад, казалось, не мог и прочитать. Ты повзрослел, многое узнал, многому научился! И сегодня ты получаешь диплом, подтверждающий твою высокую квалификацию (поскольку другой ИГХТУ не дает!).

Дорогие наши выпускники! Мы верим, что годы, проведенные в Ивановском государственном химико-технологическом университете, останутся одной из самых ярких страниц вашей жизни; что вы с теплотой будете вспоминать свою Alma Mater, кафедру, которая уже стала родной, своих учителей, лекции-семинары-практикумы-зачеты-экзамены, а еще – выступления на различных конференциях и участие во всевозможных конкурсах: научных, спортивных, певческих и танцевальных… И мы верим, что вы еще не раз захотите вернуться: кто-то – продолжить свое обучение в магистратуре или аспирантуре, кто-то – увидеться с преподавателями и, может быть, попросить их совета по какому-либо вопросу, а, может, просто показать фотографии своих детишек… А когда придет пора вашим детям (а там, глядишь, и внукам) поступать в вуз, вы твердо скажете: «Только в ХИМТЕХ!

Евгения Павловна Константинова, к.х.н, доцент, декан факультета органической химии и технологии:
Дорогие выпускники! Я хочу поблагодарить вас за то, что несколько лет назад вы выбрали наш университет для получения высшего образования.

ИГХТУ сделал всё возможное, чтобы вы стали востребованными специалистами на рынке труда. Теперь всё зависит только от вас! Не бойтесь трудностей и смело идите вперед! Вы обязательно добьётесь всего, к чему стремитесь! Образование не заканчивается получением диплома – это лишь основа для вашего постоянного саморазвития.

От всей души желаю вам только самого хорошего! В добрый путь!

Дмитрий Вячеславович Филиппов, к.х.н., доцент, декан факультета фундаментальной и прикладной химии:
Студенчество – удивительная, насыщенная эмоциями и, несомненно, прекрасная пора в жизни любого человека. Уверен, что каждый из выпускников с радостью будет вспоминать студенческие годы.

Вместе с дипломами ИГХТУ вы получили еще и огромный жизненный опыт, колоссальный багаж профессиональных знаний, обрели друзей и открыли для себя перспективы карьерного и личностного роста. Все эти годы вы жили в одной большой и дружной семье факультета фундаментальной и прикладной химии, вы были неотделимой частью этого замечательного коллектива. Не забывайте о своем университете, факультете, преподавателях и научных руководителях – о тех людях, которые открыли для вас мир науки.

Сегодня хочу поздравить всех выпускников – отличников и не отличников; тех, кто учился и тех, кто не учился; тех, кто учился блестяще и просто хорошо! Желаю не бояться трудностей, верить в себя и свои способности.

Павел Николаевич Грименицкий, к.т.н., доцент, декан факультета техники, управления и цифровой инфраструктуры:
Дорогие выпускники, вы получаете диплом одного из лучших вузов России – Ивановского государственного химико-технологического университета!

Коллектив факультета техники, управления и цифровой инфраструктуры гордится тем, что выпускает в большую жизнь 170 бакалавров и 49 магистров, 39 человек проявили особую целеустремленность, окончив вуз с красным дипломом!

Стремительно пролетели яркие, веселые студенческие годы, справедливо считающиеся самыми счастливыми и насыщенными в жизни. Вы взрослели на наших глазах: упорно овладевали знаниями, умениями, навыками; совершали и открытия, и ошибки; участвовали в конференциях и конкурсах, принимали участие в спортивных соревнованиях и, конечно же, влюблялись, расставались, в итоге становились умнее, терпимее, мудрее.

Вы преодолели очередной и очень важный рубеж в жизни и приобрели знания в области IT-технологий, процессов и аппаратов, технологических машин и оборудования, автоматизации. Вы востребованы на химических, пищевых, фармацевтических и других предприятиях, вас ждут также научно-исследовательские центры и проектные организации. Перед вами тысячи дорог и сейчас первостепенная задача – выбрать одну, раскрывающую наилучшим образом ваши способности, ваш потенциал. Впереди – пора свершений, пора самостоятельной, взрослой жизни. Сейчас именно ваше время: время инноваций и цифровых технологий, поэтому желаем вам внести значимый вклад в успешное развитие экономики России.

С благодарностью вспоминайте своих преподавателей – они делились с вами не только знаниями, но и душевным теплом. Ваши успехи – это главный результат их труда. Счастья вам, здоровья, благополучия и удачи!  И знайте – двери Alma Mater всегда открыты для вас!

Надежда Леонидовна Лебедева, к.х.н, доцент, декан факультета заочного обучения и дополнительного профессионального образования:
Дорогие наши выпускники, коллеги!

Сегодня мы расстаемся с вами, и это и радостно, и грустно. Радостно, что вы достигли своей цели – получили диплом о высшем образовании, и грустно от того, что закончился  большой жизненный этап, связанный с вашими приездами на сессии, с вашими успехами (а иногда и  временными неуспехами) в учебе.

Учиться по заочной форме обучения очень непросто: это добровольные дополнительные обязанности перед собой, перед предприятием, где вы работаете, сознательное ограничение себя и отчасти своей семьи в каких-то житейских  радостях, это и умение организовать свою жизнь так, чтобы все успевать.

Защиты этого года показали, что вы образованы, владеете современными технологиями, прекрасно знаете производство, недаром в этом году как никогда много защит дипломных работ были оценены на «отлично» и, что самое главное, – вы востребованы на своих предприятиях, так как многие из вас уже являются руководителями разного уровня.

Мы поздравляем вас с окончанием университета и желаем  успехов, счастья, здоровья вам и вашим близким, сохранить дружбу, приобретенную за эти годы, и никогда не останавливаться в своем развитии!