Высшее образование нужно?.. Высшее образование нужно!

"Химик"16(2224) 2019 Содержание

Поступая в университет, я не задумывалась, действительно ли это необходимо. Достаточно было установки, что это правильно и так делают все. Вопросы о целесообразности происходящего возникали уже в процессе учебы – как правило, в особенно напряженные моменты. Сейчас, после четырех лет в ИГХТУ, я могу уверенно сказать, для чего это было, а значит, одну из ключевых для меня задач высшее образование выполнило.

Мы знаем: поступать в университет обязательно, потому что там мы расширим свои знания. Однако неужели человек, прошедший 11 лет школы, не в состоянии самостоятельно почитать необходимые ему учебники? Для меня всё встало на свои места, когда я прочитала высказывание какого-то очень умного человека. Он говорил: «Главная ценность университетского образования заключается в общении с преподавателями». Только в стенах вуза мы имеем возможность встретиться с людьми, прекрасно разбирающимися в конкретной науке, и получить знания из первых уст. Действительно, именно в ИГХТУ я осознала: образование может быть увлекательным. Не просто интересный предмет или тема, но даже самая сложная информация, если она представлена специалистом в данной области.

Другой немаловажный аспект – разнообразные задачи, с которыми приходится сталкиваться в процессе обучения. Мы должны знать теорию, уметь выполнять практическую работу и обосновывать ее снова при помощи теории. А еще грамотно излагать мысли, искать и находить информацию, переключаться с технических предметов на гуманитарные, осваивать множество программ, создавать собственные проекты и при этом находить время для бурной молодости. Находчивость студента является вечной темой для шуток, однако умение выходить из любой ситуации – ценное качество, которое не появляется просто так. Работодателям более интересны люди с высшим образованием, даже если профессия не связана со специальностью. Наличие диплома подтверждает: этот человек умеет трудиться и может выполнять поставленные цели.

Именно из таких энергичных, остроумных и вечно загруженных людей складывается воспетое классиками студенческое сообщество. Здесь некогда оставаться незнакомцами – впервые встретившись, студенты выполняют общую работу, коллективным разумом справляются с трудностями и делят радостные моменты. На собственном опыте я убедилась, что студенты ИГХТУ имеют огромный набор возможностей для самореализации. Я сама воспользовалась такой возможностью, люди вокруг меня воспользовались такой возможностью: артисты студклуба, которых мы видим на сцене, молодые ученые, ставшие участниками крупнейших научных конференций, активисты студенческого правительства, организующие в вузе множество серьезных мероприятий, – все они реализовали свой шанс.

Высшее образование нужно – таков мой ожидаемый ответ на вопрос в заголовке. В университете мы получаем знания - самую ценную валюту современного мира. Не только научные знания, но и знания о людях, труде и собственных возможностях, а возможность применить эти знания точно представится нам еще не раз.

Н. Батова, выпускница-2019
(кафедра ТПиМЭТ)

От ред. Надежда Батова неоднократно была автором публикаций и в нашем «Химике», и на новостной ленте сайта ИГХТУ. Она – дипломант фестиваля «Студенческая весна-2019» в номинации «Журналистика», но профессию выбрала суперсложную – электроника и наноэлектроника. Своими публикациями она еще раз доказала, что творческий подход необходим в любой области!