Талантливая молодежь на форуме «Олимп '19»

"Химик"17(2225) 2019 Содержание

На базе спортивного лагеря ИГХТУ с 7 по 10 сентября прошел X региональный образовательный форум «Олимп '19».

Цель форума – создание коммуникативной среды с помощью ресурсов общественных и государственных структур и других институтов для поддержки молодежных инициатив, содействия самореализации молодежи, повышения ее компетенций и навыков. В соответствии с рекомендацией совета молодых ученых Ивановской области, заседание которого состоялось в апреле под председательством губернатора области Станислава Воскресенского, в этом году основная тема форума посвящена развитию молодой науки на территории Ивановской области.

Образовательная программа состояла из следующих тематических треков:

  • Академическое письмо и наукометрические инструменты в продвижении научных исследований молодых ученых.
  • Проектирование и финансовая поддержка научных исследований. Коммерциализация результатов научных исследований.
  • Научные коммуникации в профессиональной среде и обществе.
  • Наставничество и управление научными коллективами.

В течение 4 дней с участниками своим опытом делились эксперты из числа сотрудников образовательных и научных организаций региона, специалисты профильных институтов поддержки научно-исследовательской и инновационной деятельности, а также представители коммерческих организаций, деятельность которых связана с наукой и инновациями.

Образовательную программу для форума собрали проректор по научной работе ИГХТУ Юрий Сергеевич Марфин и начальник управления международного образования и сотрудничества ИГХТУ Александр Евгеньевич Погонин, которые и сами выступили в роли спикеров. Юрий Сергеевич на общем тренинге рассказал о точках роста современной науки, а Александр Евгеньевич о международной компоненте научных исследований.

Одним из спикеров форума стал Павел Анатольевич Стужин – доктор химических наук, заведующий кафедрой органической химии ИГХТУ, эксперт Российского научного фонда и обладатель Национальной премии «Профессор года» по Центральному федеральному округу. Павел Анатольевич рассказал об особенностях подачи заявки на грант и возможностях Российского научного фонда для молодых ученых.

В формате «Диалоги на равных» участники смогли пообщаться со спикерами форума. С Ариной Пушкиной – генеральным директором Ассоциации Science Slam Россия – они поговорили о том, как сделать науку популярной. А с Алексеем Евгеньевичем Кирьяновым – директором центра технического творчества «Новация» – подискутировали на тему «Проект и продвижение проекта».

На площадке «Прикладная наука» вместе с Надеждой Львовной Корниловой – начальником инжинирингового центра текстильной и легкой промышленности, экспертом Фонда содействия – ребята узнали о программе УМНИК и познакомились с понятием «рынки НТИ».

На площадке «Фундаментальная наука» главные специалисты управления региональных и межгосударственных программ Российского Фонда Фундаментальных исследований Александр Игоревич Горбунов и Яна Валерьевна Смирнова рассказали о программах региональных проектов Фонда.

Вместе с ректором ИвГПУ Евгением Владимировичем Румянцевым на основе собственных размышлений, практического опыта и примеров из жизни ребята попробовали ответить на вопрос: «Кому еще, кроме ученых, нужна наука?»

Также на форуме выступил специалист Федерального института промышленной собственности Александр Владимирович Валов. Вместе с ним в ходе работы на площадках участники узнали, как защитить свои интеллектуальные труды.

В последний день состоялась защита коллективных проектов, способных повлиять на развитие нашего региона в научном плане. Из участников было сформировано 5 команд, подготовивших проекты, каждый из которых был основан на одном из трех положений «Стратегии научно-технического развития Российской Федерации».

Работа одной из команд была посвящена социальной и материальной поддержке молодых ученых и аспирантов, которая может повысить привлекательность нашего региона для молодых ученых, тем самым предотвратив «утечку мозгов».

Интересную идею высказали создатели еще двух проектов: в нашем городе необходимо создание коворкинг-центра, в котором ученые могли бы свободно работать, обмениваться научной информацией и использовать специализированное оборудование. Было также предложено организовать работу ученых области в формате форума, где участники смогут обмениваться идеями, информацией, контактами и прочим.

Свои работы команды представили компетентному жюри, в которое вошли начальник департамента образования Ивановской области Ольга Генриховна Антонова, ректор ИГХТУ, профессор Михаил Фёдорович Бутман, начальник управления международного образования и сотрудничества ИГХТУ Александр Евгеньевич Погонин и председатель совета молодых ученых ИГХТУ Александр Овцын.

Кроме опыта и ярких впечатлений участники «Олимпа '19» получили призы и памятные подарки от спонсоров и организаторов мероприятия.


На форуме «Олимп '19» на базе в Никульском мы были окружены отзывчивыми и компетентными волонтерами. Это позволило провести мероприятие на достаточно высоком уровне. Лично для меня самым полезным стало знакомство с представителями различных вузов Иванова и области, установление научных и деловых контактов. Интересно было узнать степень их информированности и вовлеченности в научные и общественные сферы деятельности молодых ученых Ивановского региона. Образовательная программа оказалась актуальна и вызывала интерес, а развлекательная часть позволяла расслабиться после работы над проектами.

Михаил Владимирович Баранников, к.т.н., каф. ХиТВМС


Я побывал на форуме «Олимп '19» в качестве волонтера-видеографа. Это мой первый форум. Я под большим впечатлением от всех мероприятий, которые там происходили: утренние зарядки от волонтеров и профессиональных инструкторов, интересные лекции, интеллектуальные игры, научные проекты от участников форума, уютные вечера, драйвовые дискотеки. Я проникся той атмосферой, которая была на форуме, так как эмоции, которые испытывают люди, когда снимаешь их на камеру, передаются и запоминаются. Все эти 4 дня были просто замечательными.

Александр Бобылев, гр. 4/9


Считаю, что очень полезно и продуктивно съездил на Форум! Там были затронуты практически все аспекты научной жизни, которые могут пригодиться молодому ученому на пути его становления. Хотелось бы особо отметить, что проекты участников – это не просто некоторые «общие слова» о том, как бы сделать лучше, а уже практически готовые, «упакованные» продукты научной мысли, и они реально могут сработать. Очень полезно было узнать про то, как работать в команде, какие роли могут взять на себя члены этой команды и, особенно, как в команде разрабатываются проекты. Считаю, что лучшие проекты, лучшие идеи, лучшие разработки и вообще все лучшее люди способны создать только совместными усилиями.

Александр Овцын, каф. ТП и МЭТ


На форуме «Олимп '19» я побывала впервые. Но ни один день не был проведен впустую. Юбилейная смена форума, посвященная науке и инновациям, дала нам, молодым и талантливым ученым, необходимые знания о наукометрических показателях и способах их улучшения. Кроме того, мы узнали как подготавливать заявки для получения финансовой помощи в реализации научных проектов, что необходимо знать об обучении за рубежом и многое другое. Смогли раскрыть свою творческую компоненту, улучшить навыки ораторского искусства и познакомиться с перспективными направлениями научной деятельности участников форума в рамках проекта Science Slam Иваново. Хочется поблагодарить организаторов и вспомогательный состав форума за профессионализм, поддержку и дружественную обстановку.

Виктория Фуфаева, гр. 1/100