Мы сохраняем нашу дружбу

"Химик"17(2225) 2019 Содержание

Сразу две встречи выпускников ИГХТУ состоялись в начале этого учебного года. Среди них – много кандидатов, докторов наук, директоров заводов и химических предприятий, которые до сих пор ведут активную профессиональную и научную деятельность. Некоторые не смогли присутствовать, так как находятся за границей или в рабочих поездках.

В конце августа в университете собрались выпускники юбилейного, 1969 года выпуска. На встречу с родным вузом и своими однокурсниками пришло около сорока «золотых» юбиляров. Собравшиеся совершили экскурсию по университету, полюбовались новым залом Ученого совета, посидели на своих привычных местах в незабываемой Первой аудитории, посетили музей ИГХТУ. В альбоме гостей вуза они написали: «Мы, выпускники ИХТИ 1969 года,  встретились в этот солнечный августовский день в своем любимом и родном институте, который 50 лет назад выдал нам дипломы – счастливые путевки в жизнь. Здесь нас научили не только специальностям, нас научили дружить, и мы сохраняем нашу дружбу до сих пор. Спасибо институту за радушный прием, за то, что сохраняет эту традицию встреч выпускников. Желаем нашему родному университету процветания, успехов в науке и много способных и талантливых студентов».

А в начале сентября в университете собрались выпускники 1974 года выпуска. Участников приветствовал ректор профессор М.Ф. Бутман. Он подробно рассказал о нынешнем положении дел в ИГХТУ, достижениях в сфере образования и позитивных изменениях в вузе, отметив, что престиж нашего университета в России только растет. Большой эмоциональный отклик вызвало выступление ветеранов-профессоров Кривцова А.К. и Петрова Ю.И., которые с гордостью и радостью вспомнили прошедшие годы и дни обучения в университете, тогда еще именуемом Ивановский химико-технологический институт. Собравшимся продемонстрировали несколько видеороликов о современных учебных буднях студентов ИГХТУ. Далее прошли встречи на кафедрах, в помещениях Хим-Холла и музея ИГХТУ. Завершилась официальная часть собрания традиционным фотографированием на ступенях главного корпуса университета. Один из выпускников, сегодня – заведующий кафедрой аналитической химии, профессор М.И. Базанов так отозвался об этой встрече: «Быстро летит время, и мы не успели оглянуться, как с момента нашего прощания с вузом прошло 45 лет. Это очень большой период в жизни, от молодых студенческих дней до момента, когда мы стали взрослыми людьми. Все разъехались по нашей необъятной стране и работали с полной отдачей. Да – мы повзрослели, но желание встретиться с вузом и однокурсниками осталось. Я видел радость и человеческую потребность наших выпускников увидеться с родным вузом. Будем надеяться, что через 5 лет, когда наступит 50-летний юбилей со дня выпуска, мы сможем встретиться вновь».