Открываем двери в науку

"Химик"18(2226) 2019 Содержание

 6 октября в Ивановском государственном химико-технологическом университете прошел «День открытых дверей» совместно с Всероссийским фестивалем «NAUKA 0+».

Программа этого фестиваля реализуется в вузах, академических институтах, государственных научных центрах, наукоградах, музеях, исследовательских и инновационных центрах по всей России. Среди таких организаций-участников – и наш университет. Популяризация науки среди самой широкой аудитории дала импульс развитию уникальных российских научно-популярных проектов, объединенных под брендом «NAUKA 0+». Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию. Цель их проведения – понятным и доступным языком рассказать, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

В этом году тематика фестиваля связана с научной деятельностью ИГХТУ. Он посвящен Периодической таблице химических элементов, открытой великим русским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым. В честь 150-летия этого события нынешний год объявлен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Про «День открытых дверей» в ИГХТУ и про то, как он связан с фестивалем «NAUKA 0+» нам рассказали ответственный секретарь приемной комиссии Е.П. Константинова и проректор по научной работе Ю. С. Марфин.


Ответственный секретарь приемной комиссии Е.П. Константинова

День открытых дверей в ИГХТУ – знаковое мероприятие для старшеклассников?

Безусловно. Это очень важное событие для школьников и их родителей, которые приходят в ИГХТУ, чтобы больше узнать о направлениях подготовки, познакомиться со студентами, узнать интересующие их подробности у деканов и зав. кафедрами. Весь коллектив университета в этот день работает на результат. А результат – это поступление наиболее активных, способных, заинтересованных, мотивированных школьников, которые понимают для чего им нужно высшее образование и хотят расти в профессии. С такими ребятами мы сможем проводить наши многочисленные конкурсы, конференции и работать над научными проектами.

Мероприятие посещают не только школьники города?

День открытых дверей в ИГХТУ посещают около 300 человек ежегодно. Это ребята из образовательных учреждений Иванова и области, также приезжают из Костромской, Владимирской и других областей, с родителями или организованно на автобусах целыми группами. Возможно, сегодня из-за погодных условий кто-то остался дома. Но для этих ребят мы сообщаем, что в марте/апреле пройдет еще один «День открытых дверей», всю информацию о нем можно будет найти на сайте университета.

В этом году упор сделан на научную деятельность университета?

Так как день открытых дверей в ИГХТУ проходит совместно с фестивалем «NAUKA 0+», мы усилили экспериментальную составляющую на факультетских площадках, приготовили для ребят демонстрационные стенды. Очень надеемся, что в рамках этого мероприятия сможем хотя бы частично показать тот мощный научный потенциал, который есть у вуза. Для этой цели в ИГХТУ организованы и другие мероприятия, такие как «Осенний марафон», регистрация на который идет полным ходом. Сегодня предложение по трудоустройству превышает количество выпускников, и ребята выбирают, куда пойти работать, где предлагают лучшие условия и зарплату. Поэтому мы рады поделиться своими знаниями и наработками, чтобы они сделали правильный выбор и поступили в ИГХТУ 2020 году.


Проректор по научной работе Ю.С. Марфин

В этом году «День открытых дверей» был включен во Всероссийский фестиваль «NAUKA 0+». Какие изменения произошли в его программе?

Наш вуз является одной из 72 региональных площадок этого фестиваля. В связи c этим, 6 октября в «День открытых дверей» ИГХТУ провел ряд дополнительных мероприятий. В актовом зале ИГХТУ организована интерактивная выставка, где студенты и ученые университета представили серию информационных стендов в области нанотехнологий, наноматериалов, электрохимических и плазмохимических технологий. Работало несколько площадок, на которых демонстрировались эффектные и наглядные химические опыты. Некоторые могли изучать их в школе, но не имели возможности их провести ввиду отсутствия реактивов. Всероссийский фестиваль «NAUKA 0+» в этом году посвящен Периодической таблице и с этой тематикой связана площадка, где ребята могут поучаствовать в викторине про химические элементы, их интересные свойства и историю их открытия.

Кроме того, все презентации факультетов, профилей и направлений подготовки так или иначе затрагивают темы научных исследований, которые проводят студенты либо сотрудники нашего университета. Факультет Неорганической химии представил молекулярную кухню «химического бара», кафедра Технической кибернетики и автоматики демонстрировала стенды по автоматизации, другие направления также показали свои достижения и инновационные исследования, которые проводят их студенты. Таким образом, посетители смогли познакомиться с перспективными и уже успешно реализованными научными проектами вуза.

После официальной части «Дня открытых дверей» параллельно с презентациями факультетов организованы экскурсии в несколько лабораторий руководителей проектов Российского научного фонда, где ребята познакомились с оборудованием и работой настоящей химической лаборатории и узнали, какие научно-исследовательские разработки ведут ученые нашего университета.