Развиваемся вместе: XII Областной конкурс юных химиков

"Химик"21(2229) 2019 Содержание

В двенадцатый раз Ивановский государственный химико-технологический университет открывает двери для талантливых школьников, делающих свои первые шаги в науку. Областной конкурс юных химиков – это не только яркое и интересное событие в жизни университета, школ города, области и соседних регионов. Это еще и важное мероприятие, направленное на приобщение школьников к научно-исследовательской и поисковой деятельности в области химии.

В минувшее воскресенье в главном корпусе ИГХТУ было поистине многолюдно: волнующиеся школьники, их научные руководители, члены жюри и волонтеры – все были максимально вовлечены в работу конкурса. В этом году Областной конкурс собрал максимальное количество заявок и участников. Оргкомитет рассмотрел 110 научных проектов от 143 учеников с 6 по 11 классы. Хочется отметить и самых юных конкурсантов из 1, 2 и 4-х классов, для них Областной конкурс действительно стал первым шагом в науку. География участников не ограничилась только городом Иваново и областью, на конкурсе достойно выступили школьники из Электростали, Череповца, Волгореченска. Тематика работ, представленных на конкурс, была очень разнообразна: от рефератов по основным разделам химии до серьезных экспериментальных исследований по самым перспективным направлениям науки, в которых были использованы современные инструментальные методы физико-химического анализа.

Год от года увеличивается не только число участников, постоянно растет и сам уровень Областного конкурса химиков. В этом году он подтвердил высокий статус партнера Балтийского научно-инженерного конкурса школьников, что позволит увеличить количество проектов, заявляемых на Балтийский конкурс от нашего университета без предварительного отбора. Несомненно, Областной конкурс юных химиков стал неким «брендовым» мероприятием ИГХТУ и Факультета фундаментальной и прикладной химии.

На торжественном открытии конкурса к участникам с приветственными словами обратились председатель Оргкомитета – ректор ИГХТУ профессор Михаил Федорович Бутман и президент ИГХТУ, член-корреспондент РАН Оскар Иосифович Койфман. Они отметили уникальность конкурса и те особые возможности, которые он дает школьникам. Затем перед конкурсантами выступила Анастасия Беликова, которая сама год назад была участницей Областного конкурса, затем занималась исследованиями в Летней школе юных химиков, а теперь стала студентом 1 курса факультета Фундаментальной и прикладной химии и курирует школьный исследовательский проект.

Работа конкурса была организована по четырем основным секциям: «Первые шаги в науку» – секция для самых юных участников, «Постигая химию», «Наука в школьной лаборатории» и самая серьезная секция, представленная максимальным числом участников, – «Научно-исследовательские проекты». Работы школьников анализировались и оценивались членами жюри, в которое вошли уже состоявшиеся ученые, сотрудники и преподаватели ИГХТУ и студенты факультета ФиПХ, для которых научная работа – это неотъемлемая часть образовательного процесса.

Помимо демонстрации своих работ, конкурсанты имели возможность поучаствовать в насыщенной развлекательной программе и познавательных мероприятиях. Были организованы мастер-классы «Химия красок» и «Искусство презентации» (благодарим аспиранта ИГХТУ Данила Попова), интеллектуальные игры, а самые юные участники смогли передохнуть и посмотреть мультфильмы на химическую тематику. Ну и конечно, абсолютно все участники конкурса не оставили без внимания интереснейшую лекцию проректора по научной работе ИГХТУ Юрия Сергеевича Марфина – «Освещать неизведанное и другие возможные применения органических люминофоров».
Пока конкурсанты отдыхали и с нетерпением ждали результатов конкурса, научное жюри совещалось и определяло победителей. Хочется отметить, что это были жаркие дебаты!

Всех лауреатов конкурса ожидали дипломы, памятные подарки и ценные призы. А победители смогли получить и самый ценный трофей – Периодическую таблицу химических элементов в виде уникального пазла, выполненного с помощью современных технологий 3D-печати.

Оргкомитет Областного конкурса желает всем его участникам творческих успехов и достижений в интересном деле научных исследований! Ждем вас в следующем году!

Также от лица оргкомитета хочется поблагодарить руководство ИГХТУ, всех членов жюри, которые великолепно справились с трудной задачей, приглашенных спикеров и всех волонтеров – студентов факультета Фундаментальной и прикладной химии, которые были задействованы в организации и проведении Областного конкурса юных химиков.

Д.В. Филиппов, и.о. декана факультета ФиПХ, заместитель председателя оргкомитета Областного конкурса юных химиков


ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ

Секция «Первые шаги в науку»

1 место: Иноземцева Е.А. «Зеленое золото России».

2 место: Кадырова Э.Д., Пырэу А.Д., Хорецкая Н.С. «Электронная и обычная сигареты: химический анализ» и Клешнина Е.Д. «Оценка качества некоторых видов меда, приобретенных в городе Череповце».

3 место: Писарева Д.А. «Законы химии в народной медицине» и Шляпникова У.С. «Продукт изобилия».

Секция «Постигая химию»

1 место: Обрезков А.А., Орехова Е.А. «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. История в лицах».

2 место: Родионова А.Дж. «Ты то, что ты ешь» и Чернякова М.И. «Химия мозга».

3 место: Меинова Т.О. «Химия лжи, или Как обмануть полиграф».

Секция «Наука в школьной лаборатории»

1 место: Цивилёв А.А. «SoS. Sульфаты и их влияние на организм. Создание экспресс-теста для проведения анализа концентрации сульфатов в воде».

2 место: Корнилова Д.Д. «Биоразлагаемые полимеры – упаковка будущего».

3 место: Баженов Н.П. «Микробный топливный элемент», Львова Л.А. «Сравнительный анализ некоторых видов творога» и Романова А.А. «Волшебство красок».

Секция «Научно-исследовательские проекты»

1 место: Усольцева Д.Д. «Синтез гибридных материалов и гетерогенных катализаторов на их основе».

2 место: Субраманиан А., Хомякова Ю.А. «Проблемы микропластика в современном мире» и Манчева А.Г. «Исследование электрофизических параметров низкотемпературной плазмы».

3 место: Непчелина В.П., Ткачук В.А. «Получение и исследование спектральных свойств сенсорных материалов с BODIPY и целлюлозной матрицей̆» и Егорова М.Д., Калинкина В.А., Чикалов И.С. «Получение металлического покрытия никеля на поверхности стекла для солнечного элемента».


СПЕЦИАЛЬНОЙ ПРЕМИЕЙ были награждены:

Алабова Е.С. Шарова А.О. «Ароматы. Запахи. Флюиды».

Афанасьев Д.А., Лялякин Д.А. «Пластиковая каша».

Бегунова Д.Д., Курочкин А.В., Макарова С.А. «Оценка физико-химических и микробиологических показателей качества питьевого молока».

Бондарева Т.В. «Содержание и сохранение аскорбиновой кислоты и сахаров в свежих и замороженных ягодах ремонтантной земляники».

Борисенко А.О. «О пользе витаминов».

Боровкова А.А. «Чипсы – польза или вред».

Зайцев М.В. «Скрининг сокристаллов и солей хинолонов с тирамином».

Коробцова И.В., Мальцева В.С. «Мир лекарств. Было – стало».

Крылов М.Р. «Очевидное-невероятное: мясо».

Куроедов В.И. «Спасение – в космосе».

Минников Я.В. «Исследование спектральных и каталитических свойств сульфопроизводного цианофеноксифталоцианината кобальта».

Разгуляева А.В. «Элементарно, Ватсон!».

Фадеев Н.Ю. «Исследование флуоресцентных свойств фталоцианинов с феноксипроизводными периферическими заместителями и комплексообразующим ионом металла».

Челышева С.И. «Дело вкуса».