Уникальное медиасобытие года

"Химик"21(2229) 2019 Содержание

В стенах Ивановского государственного химико-технологического университета в течение трех месяцев работала практико-ориентированная Медиашкола «Центр Кристаллизации», поддержанная грантом Федерального агентства по делам молодежи. Её участниками стали более 40 человек, занятия проводились преподавателями-практиками по четырем направлениям.

Вместе с Александром Макушиным слушатели курса «Основы техники фотосъемки и монтажа» смогли больше узнать о профессиональной фотографии, оптике, получили ценные советы по выбору фотоаппарата, его настройке и применили свои знания на практике в условиях настоящих химических лабораторий. В рамках направления «Основы съемки и монтажа видеопроектов» Олег Павлов и Николай Солилов обучили ребят принципам работы с камерой и микрофоном, рассказали о  композиционных приемах художников, фотографов и видеографов и о программах для обработки звука и монтажа видео. Секретами «Научно-популярной журналистики» с участниками поделилась научный коммуникатор и журналист Яна Должанская. Об особенностях ораторского искусства участникам курса «Публичные выступления с научно-популярными докладами» рассказала Анастасия Маслакова – журналист, профессиональный диктор и педагог медиаобразования. По итогам курса ребята представили свои устные сообщения, затрагивающие актуальные научные темы.

Особый акцент в образовательной программе ставился на практических занятиях со студентами, в ходе которых они смогли апробировать и закрепить изученную теорию. Все полученные знания применялись в ходе выполнения итоговых творческих проектов, посвященных научно-исследовательской и университетской деятельности. Подготовка проектов – серии фотографий, видеоролики, научно-популярные статьи, доклады и интервью – проводилась ребятами в течение всей работы Школы.

25 декабря в 13:30 в ХимХолле ИГХТУ состоится подведение итогов Медиашколы «Центр Кристаллизации», всем участникам будут вручены сертификаты, а авторы лучших творческих проектов получат дипломы и памятные призы.