Выпуск ИГХТУ-2020: ещё один шаг к блестящему будущему

"Химик"11(2241) 2020 Содержание

Факультет неорганической химии и технологии

Декан факультета Наталья Витальевна Белова

Дорогие наши выпускники! Как быстро пролетело время… Кажется, лишь вчера мы встретились с вами впервые на «Дне открытых дверей» и пытались объяснить вам, чем факультет отличается от кафедры, а еще были какие-то «направления», «профили»... Дальше пошли лекции, семинары, коллоквиумы, зачеты. А в этом году нам всем пришлось выучить еще одно новое понятие – «дистанционное обучение». На вашу долю выпало нелегкое испытание: онлайн-защита выпускной квалификационной работы. И вы с честью его выдержали: уровень выполненных вами работ и уровень защит были традиционно высокими. И вот сегодня вы получаете дипломы, подтверждающие вашу высокую квалификацию (поскольку другой ИГХТУ не дает!).

Мы верим, что годы, проведенные в Ивановском государственном химико-технологическом университете, останутся одной из самых ярких страниц вашей жизни; что вы с теплотой будете вспоминать свою «Alma mater», кафедру, которая уже стала родной, своих учителей, лекции-семинары-практикумы, зачеты-экзамены, а еще – выступления на различных конференциях и участие во всевозможных конкурсах: научных, спортивных, певческих и танцевальных. И мы верим, что вы еще не раз захотите вернуться: кто-то – продолжить свое обучение в магистратуре или аспирантуре, кто-то – увидеться с преподавателями (наконец-то, вживую, а не через «глазок» видеокамеры) и, может, попросить их совета по какому-либо вопросу, а может, просто показать фотографии своих детише. А когда придет пора вашим детям (а, там, глядишь, и внукам) поступать в вуз, вы твердо скажете: «Только в Химтех!»


Илья Гришин, выпускник 2020 г., студент гр. 2/120

Выпускаться из университета всегда волнительно. Несмотря на то, что в этом году правила были изменены пандемией, выпускной не потеряет своей торжественности. Диплом магистра для меня – это одна из ступенек на лестнице жизни, ведущей к развитию и успеху. Этот шаг длиною в два года был непрост, но на всем пути меня поддерживала родная кафедра ТНВ и факультет НХиТ, которым я хотел бы выразить свою искреннюю благодарность. Особенно хочу поблагодарить своего научного руководителя, профессора Смирнова Николая Николаевича, который еще с бакалавриата стал для меня путеводным маяком в мире науки. Разумеется, хочу также сказать спасибо всему нашему университету и надеюсь, что он примет меня еще раз, но уже на обучение в аспирантуру. И напоследок хочу отметить, что многие считают диплом ненужной вещью, пылящейся где-то на полке. Это в корне не так. Да, диплом – это весомый козырь в вашем рукаве, правильно разыграв который, вы сможете сорвать куш.


Александр Малюгин, выпускник 2020 г., студент гр. 4/9

Хочется сказать слова благодарности всей моей кафедре, факультету, сотрудникам и преподавателям, которые помогали на этом, порой нелёгком, пути. Именно благодаря вам я смог с интересом и неподдельным восторгом изучать науку. Отдельные слова благодарности хочу высказать всему студенческого клубу и его руководителю – Ирине Вениаминовне Сметаниной. Благодаря вам жизнь в университете стала насыщенней и увлекательней. Студентам желаю не пропускать пары и найти тот путь и ту стезю, в которой вы будете чувствовать себя уверенно и получать удовольствие от любимого дела. А меня ждет магистратура, и очень надеюсь, что смогу раскрыть в себе ещё больше талантов.


Факультет органической химии и технологии

Декан факультета Евгения Павловна Константинова

Уважаемые бакалавры и магистры 2020! Ваш выпуск особенный, и безусловно, войдет в историю ИГХТУ. Не только потому, что квалификационные работы впервые защищались в дистанционном формате. Среди вас много выпускников, окончивших обучение с красным дипломом, выпускников, активно участвовавших в жизни вуза: спортсменов, активистов, артистов. Много тех, кто внес свой вклад в развитие научного потенциала университета. Мы очень гордимся вашими успехами. Так держать! Будьте такими же жизнерадостными, настойчивыми, никогда не теряйте веры в ваши силы, и тогда все обязательно получится!


Екатерина Павлова, выпускница 2020 г., студентка гр. 4/20

Как быстро летит время! Я помню 1 августа 2016 года, как будто этот день был вчера. В самый последний момент приехала подавать заявление. Я очень долго думала, в какой именно вуз поступать. В моем родном городе, Волгограде, достаточно много высших учебных заведений. Я просмотрела сайты различных университетов в разных городах, но в итоге выбрала наш родной Химтех и не пожалела! Это были очень продуктивные, насыщенные 4 года студенческой жизни. За это время все мы получили большой багаж новых, нужных нам знаний, обрели новых друзей и новые знакомства, успели побывать на практике, полюбили всех наших преподавателей, смогли поучаствовать в конкурсах (фото нашей группы стало победителем конкурса корпоративного фото на факультете ОХиТ), тренингах, семинарах и конференциях, выступить на «Дне химика» и «Дне открытых дверей» – проявить себя в самых разных сферах деятельности. Мы получаем долгожданный диплом, и для нас настанет новый этап жизни. Кто-то пойдёт в магистратуру, а кто-то – работать, но в любом случае – самое интересное впереди. Не стоит бояться трудностей. Они возникают на нашем пути всегда, и нужно смело и уверенно их преодолевать. Нужно всегда развиваться, учиться, быть целеустремленными, идти только вперёд и уверенно смотреть в будущее, как это делаем мы! И пусть все наши мечты сбываются. Химтех – лучше всех!


Факультет техники, управления и цифровой инфраструктуры

Декан факультета Павел Николаевич Грименицкий

Дорогие выпускники, вы получаете диплом одного из лучших вузов России – Ивановского государственного химико-технологического университета!

Коллектив факультета техники, управления и цифровой инфраструктуры гордится тем, что выпускает в большую жизнь 173 бакалавров и 43 магистров. 29 человек проявили особую целеустремленность, окончив вуз с красным дипломом.

Стремительно пролетели яркие, веселые студенческие годы. Вы взрослели на наших глазах: упорно овладевали знаниями, умениями, навыками, совершали и открытия, и ошибки, участвовали в конференциях и конкурсах, принимали участие в спортивных соревнованиях. И, конечно же, дружили, влюблялись, расставались. В итоге становились умнее, терпимее, мудрее.

Вы преодолели очередной и очень важный рубеж в жизни и приобрели знания в области IT технологий, процессов и аппаратов, технологических машин и оборудования, автоматизации. Вы востребованы на химических, пищевых, фармацевтических и других предприятиях, а также вас ждут научно-исследовательские центры и проектные организации. Перед вами тысячи дорог, и сейчас первостепенная задача – выбрать одну, раскрывающую наилучшим образом ваши способности, ваш потенциал.

Впереди – пора свершений, пора самостоятельной, взрослой жизни. Сейчас именно ваше время: время инноваций и цифровых технологий, поэтому желаем вам внести значимый вклад в успешное развитие экономики России.

С благодарностью вспоминайте своих преподавателей – они делились с вами не только знаниями, но и душевным теплом! Ваши успехи – это главный результат их труда! Счастья вам, здоровья, благополучия и удачи! И знайте – двери Alma mater всегда открыты для вас!


Виталий Бакулин, выпускник 2020 г., студент гр. 2/133

Позади шесть ярких и позитивных лет учебы в университете. Мы получили современные знания, навыки и умения, которые, полагаю, позволят нам состоятся в профессиональном плане. Огромная благодарность профессорско-преподавательскому составу, сотрудникам нашей родной кафедры, деканату факультета техники, управления и цифровой инфраструктуры за профессионализм, мудрость и терпение!


Факультет фундаментальной и прикладной химии. Ивановское отделение Высшего химического колледжа РАН

Декан факультета Дмитрий Вячеславович Филиппов

Дорогие выпускники, в свое время поступление в Химтех стало для Вас важным моментом в жизни, теперь же вы находитесь на пороге череды новых жизненных событий. Не бойтесь грядущих перемен, создавайте свое будущее сами! Хочется пожелать вам не терять студенческого азарта и быть всегда на высоте. И пусть скоро каждый из вас пойдет своей собственной дорогой, но одна строчка в вашей биографии будет общей для всех – все вы выпускники ИГХТУ!


Мария Кишалова, выпускница 2020 г., студентка гр. 2/100

От своих родителей я всегда слышала фразу: «Хорошее время всегда проходит очень быстро!». Конечно, студенческие годы всегда будут приятными воспоминаниями, что бы с нами ни случалось. Уважаемые выпускники, пусть жизнь всегда ставит перед вами сложные, но решаемые задачи. Не бойтесь ошибаться, ведь каждая ошибка делает вас чуточку лучше и умнее. Пусть ваши цели будут грандиозными, а проекты – масштабными и полезными. Занимайтесь только тем, что вам нравится. Нет ничего лучше, чем получать удовольствие от работы – верить и знать, что ты делаешь хорошее дело. Уважаемые преподаватели, ваш труд бесценен! Мы говорим вам спасибо за внимание и понимание, за бесценные знания, которыми вы нас одарили. Желаем благодарных и ответственных студентов, и всегда быть в хорошем настроении!


Факультет заочного обучения и дополнительного профессионального образования

Декан факультета Руслан Николаевич Румянцев

Дорогие выпускники! Искренне поздравляю вас с успешными защитами выпускных квалификационных работ и окончанием университета. Преодолев все трудности, вы пришли к заветной цели – диплому о высшем образовании. Я желаю – не останавливаться на достигнутом, ставить перед собой новые цели и задачи, успешно реализовать полученные знания на практике и стремиться к движению вверх по карьерной лестнице. Этот год стал необычным для всех нас. Вы стали первыми студентами, защиты которых прошли в дистанционном онлайн-формате. Продолжайте оставаться первыми во всем и в дальнейшем!

Быстро меняющиеся технологии и мир, ставит перед нами новые задачи – учиться новому и не бояться использовать в работе последние технологии. Главный тренд сегодня – образование через всю жизнь. Успехи в жизни тесно взаимосвязаны с грамотно принятыми решениями, поэтому непрерывно учитесь, читайте книги, занимайтесь самообразованием и повышаете квалификацию, генерируйте новые идеи и добивайтесь успехов во всех своих делах и начинаниях!

P.S: Бакалавры могут продолжить совершенствоваться по программам магистратуры и дополнительного профессионального образования, на которые уже идет прием!


Яна Рябчикова, выпускница 2020 г., студентка факультета ЗОиДПО.

Поздравляю всех выпускников 2020 года с долгожданным получением диплома. Мы так много всего прошли за эти годы, осталось много хороших воспоминаний и впечатлений, с которыми не хочется расставаться. Желаю всем выпускникам стабильности и карьерного роста, а также достойно воплотить все свои знания и умения в практической деятельности. От лица всех выпускников хочу поблагодарить наших преподавателей, которые смогли дать нам нужные знания, поддерживали и помогали нам во всем.

Желаю абитуриентам с первых курсов проявлять свою активность и тягу к знаниям. Оставаться уверенными в себе и собственных силах!


Владимир Чернышов, выпускник 2020 г., студент факультета ЗОиДПО.

Вот и пролетели 5 лет обучения, как один миг. Недавние студенты стали бакалаврами, успешно защитив дипломы. С одной стороны – это радость, а с другой – на сердце печаль, ведь студенческие годы не вернёшь. Но жизнь не стоит на месте. Диплом о высшем образовании открывает много перспектив в карьерном плане. Желаю вновь испеченным бакалаврам успехов в работе, карьерного роста. Будущим студентам желаю не робеть, быть упертыми, отлично отучиться. И не забывать, что студенческая жизнь – это не только получение знаний, но и яркая, продуктивная пора. Всем сотрудникам ИГХТУ желаю крепкого здоровья, способных студентов и счастья. Спасибо всему факультету ЗОиДПО!