Приемная кампания ИГХТУ 2020: особенная и успешная

"Химик"12(2242) 2020 Содержание

Ответственный секретарь приемной комиссии Е.П. Константинова – об особенностях и итогах приемной кампании.

Пандемия и последовавший за ней переход школьников на онлайн-обучение внесли свои коррективы в успеваемость выпускников. К сожалению, некоторые не смогли преодолеть минимальный порог, необходимый для поступления на бюджетные места. Тем не менее, на сегодняшний день ИГХТУ выполнил план приема – 584 человека, с учетом дополнительно выделенных бюджетных мест.

Из-за ограничений, связанных с необходимостью соблюдать эпидемиологические нормы, приемная кампания была непростой. Процесс приема осложнялся тем, что мы не имели возможности очно общаться с ребятами, поступающими в наш университет. Однако, мы провели три большие информационные встречи, где в формате онлайн ответили на актуальные вопросы абитуриентов. А также каждый день находились на связи по нескольким каналам: мобильный и городской телефоны, живой чат на сайте вуза, Viber, ВКонтакте и другие соцсети. Документы на поступление тоже подавались в электронном формате, сотрудники оперативно реагировали на поступающие заявки, помогали с заполнением, не оставляли ни один вопрос без ответа.

Надо отметить, что сейчас продолжается прием на заочные формы обучения по договорам. Кроме того, с 1 по 20 октября мы будем принимать заявления от наших первокурсников, желающих параллельно получать второе высшее образование по образовательной программе подготовки «Менеджмент в химической и нефтегазовой промышленности» направления 38.03.02 Менеджмент. А студенты коммерческой формы обучения имеют право претендовать на бюджетное место, при условии того, что сдадут сессию с результатами «хорошо» и «отлично».

Хотелось бы выразить огромную благодарность всем сотрудникам приемной комиссии, которые в этот непростой период работали на передовой, проводили прием в дистанционном формате.