Летняя школа юных химиков – расширяем границы

"Химик"12(2242) 2020 Содержание

С 20 по 28 июля уже в двенадцатый раз в Ивановском государственном химико-технологическом университете проходила Летняя школа юных химиков.

К сожалению, сложившаяся эпидемиологическая обстановка не позволила провести Летнюю школу в привычном всем формате. Но трудности на пути должны мотивировать двигаться дальше, а не останавливаться на достигнутом. Поэтому впервые Летняя школа юных химиков работала онлайн.

Торжественное открытие также прошло в дистанционном режиме. В нем приняли участие ректор ИГХТУ М.Ф. Бутман, проректор по научной работе Ю.С. Марфин и руководитель Школы, декан факультета фундаментальной и прикладной химии Д.В. Филиппов. Они пожелали всем участникам плодотворной работы в новом и современном онлайн-формате.

Переход на новый формат принес с собой и положительные моменты, позволив существенно расширить географию участников школы. Всего было подано 169 заявок из России, Беларуси, Армении, Туркменистана, Молдовы, Киргизии, Казахстана и Абхазии. Из России в конкурсе приняли участие школьники из Москвы, Московской, Владимирской, Ивановской, Ярославской, Белгородской, Саратовской, Волгоградской областей, а также из республики Крым. Смело можно сказать, что Летняя школа юных химиков 2020 года приобрела статус международного проекта.

После жарких споров и дискуссий Оргкомитет отобрал 100 лучших мотивационных писем, авторы которых и стали участниками Летней школы, причем 30 человек представляли наш регион – Ивановскую область.

Работа Школы осуществлялась через платформу ZOOM с трехчасовой ежедневной нагрузкой. Как и прежде, программа Школы включала в себя лекционные занятия, мастер-классы и тренинги, а также мероприятия на сплочение и викторины.

Летняя школа всегда сочетала в себе насыщенную лекционную часть и исследовательские проекты. Занятия проводятся высококвалифицированными специалистами. Научные проекты – либо специально разрабатываются для Школы, либо участники включаются в повседневную работу той или иной научной группы вуза. Такое сочетание молодости, активности и жажды знаний участников, научного опыта и «веса» лекторов и научных кураторов приводит к высоким результатам выпускников нашей Школы на различных научных конкурсах.

Летняя школа постоянно расширяет свои возможности и совершенствуется, чтобы идти в ногу со временем. Программа становится разнообразнее. Если вначале практически все время уделялось основным разделам химии, то сейчас в рамках учебной программы поднимаются темы приобретения навыков публичных выступлений, методологии научных исследований, экологических проблем современности, развития космоса, биохимии эмоций и т.д. А учителями стали 11 приглашенных лекторов, среди которых преподаватели и молодые ученые ИГХТУ и ИХР РАН, а также магистранты Факультета фундаментальной и прикладной химии. За эти несколько дней участники успели узнать много нового. В том числе:

  • Про открытие Периодического закона и таблицы химических элементов, а также становление материаловедения и виды современных материалов – из цикла лекций «Современная неорганическая химия». 
  • Про то, как перестать бояться сцены и каверзных вопросов из зала – из мастер-класса «Основные лайф-хаки публичных выступлений».
  • Про правильную постановку целей по технологии SMART и техники, позволяющие выполнить их в установленные сроки – из мастер-класса «Управлять временем – легко, или все о тайм-менеджменте». 
  • Про 3D печать, с помощью которой создаются и невероятные, и самые простые изделия – из лекции «3D печать и последние достижения в этой области».
  • Про то, где найти идеи для настоящих исследовательских проектов, которые можно выполнить дома/в школе/в университете и как облечь их в логичные и понятные предложения – на интерактивном занятии «Наука вокруг нас, или как найти идею для научного исследования».
  • Про «Глобальные экологические проблемы современности» – в лекции с демонстрацией различных химических опытов, посвященных проблемам экологии.

Помимо образовательных мероприятий, каждый желающий смог поучаствовать в развлекательных активностях. В перерывах кураторы Летней школы проводили множество интересных флешмобов, зарядок и игр. Вечером свои двери открывал «элитарный клуб», где ребята могли пообщаться друг с другом и обсудить интересующие темы. Например, в один из дней повесткой дня стала биоэтика, а на следующий день была проведена беседа на тему «Графический дизайн и его роль в химии».

Летняя школа юных химиков и Областной конкурс химиков на данный момент являются «брендовыми» проектами Ивановского государственного химико-технологического университета, который собирает талантливых школьников, увлеченных химией и делающих свои первые шаги в науку.

Подобное привлечение школьников, интересующихся проблемами современной химии, к более серьезным занятиям научными исследованиями за счет интенсивного интеллектуального общения, как с уже состоявшимися учеными и преподавателями университета, так и молодыми химиками-исследователями и является главной целью проекта. Летняя школа, Областной конкурс мотивируют ребят попробовать себя в более серьезной научной деятельности.

Организационный комитет Летней школы юных химиков благодарит каждого участника за горящие глаза, неординарные вопросы, заинтересованность и стремление досконально разобраться в материале занятия, а также неиссякаемую жажду новых знаний.

Надеемся встретиться на осеннем исследовательском практикуме и других мероприятиях Ивановского государственного химико-технологического университета!


Валерия Калинкина, ученица 11 класса, Россия

Спасибо Организационному комитету за прекрасную возможность поучаствовать в Летней школе. Несмотря на то, что в этом году занятия были в онлайн формате, мне очень понравилось. Даже в перерывах между лекциями волонтеры устраивали активности. Кроме того, очень понравились игры, которые проводились организаторами. Было очень интересно и познавательно!


Расул Жолшыбеков, ученик 8 класса, Казахстан

Мне очень понравились занятия прошедших 7 дней. Я рад, что не упустил такой шанс и получил во время пандемии новые знания, веселое общение, активности. А социальные сети и Zoom, которые использовались, показали – насколько трудолюбивые организаторы. Ведь в результате все выдерживало одновременное присутствия 106 человек. Это все благодаря вашему труду и стабильности. Крутость зашкаливает. Я уверен, что в следующем году вы устроите все также классно (без пандемии и без виртуального общения). Я постараюсь поучаствовать и в следующем году, если у меня будет возможность приехать в Иваново. 


Катя Касабуцкая, ученица 9 класса, Беларусь

В первую очередь, хочу поблагодарить Организационный комитет за проделанную работу, всё было проведено на высшем уровне. Также хочется сказать спасибо лекторам за увлекательные занятия, было очень познавательно. Программа Летней школы была разнообразной и насыщенной, затрагивала разные области химии, а также предлагала к посещению множество полезных мастер-классов и тренингов. Отдельная благодарность волонтёрам за классные активности и, конечно же, за «элитарный клуб» – вы самые лучшие! Летняя школа стала прекрасной возможностью получить новые знания и познакомиться со множеством интересных людей. Такие мероприятия действительно объединяют! Ещё раз благодарю всех за проделанную работу и надеюсь на встречу в следующем году!